Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.03.2018 14:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.03.2018 г.

Важно привить любовь ребенка к книге

Снимок из архива Молодежного центра.

 В Алексеевском районе состоялся районный конкурс чтецов «А что у вас?», посвященный 105-й годовщине со дня рождения писателя, поэта, баснописца С.В.Михалкова

Конкурсная программа началась со вступительного слова педагога-библиотекаря Усть-Бузулукской школы Лидии Ивановны Яменсковой, которая напомнила детям о жизненном пути писателя Сергея Владимировича Михалкова.

В конкурсной программе приняло участие восемь ребят — учащиеся с 1-го по 5-й класс. Конкурс проходил по двум номинациям. В первой — приняли участие учащиеся с 1-го по 2-й классы, во второй – учащиеся 3-5-х классов. Организаторы конкурса подготовили небольшую инсценировку о пользе чтения, в которой использовались сценические костюмы, музыкальное сопровождение и портреты писателя. Главной целью мероприятия было развить и поддержать творческие способности детей посредством приобщения их к миру поэзии.

Погружение в мир гармонии стихотворных строк было настолько полным, что весь конкурс прошел на одном дыхании. Способности конкурсантов оценивало строгое жюри в составе педагога-библиотекаря Усть-Бузулукской СШ Лидии Ивановны Яменсковой, специалистов по работе с молодежью Натальи Владимировны Андреевой и Веры Владимировны Воропаевой. Жюри обращало особое внимание на грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в художественный образ, соответствие репертуара возрасту исполнителя, исполнительское мастерство участников, выразительность чтения и сценическую культуру.

Среди ребят 1-го и 2-го классов не было равных артистичным Алексею Стукалову из Усть-Бузулукской школы и Алене Поликарповой из Ларинской школы. Они вдвоем разделили первое место. На втором месте — Тимофей Ярмонов из Усть-Бузулукской СШ. Третье место заняла Алина Николюкина, также из Усть-Бузулукской школы. Среди 3-5-х классов первое место жюри присудило Яне Лапшевой (Усть-Бузулукская СШ), трепетно и душевно прочитавшей свое произведение. Второе место заняла Варвара Аржанова (Усть-Бузулукская СШ) и третье место у Валерии Колесовой (Реченская СШ). За активное участие в конкурсе был награжден ученик из Ларинской школы Данил Топилин. Все конкурсанты получили грамоты и призы. Огромное спасибо наставникам за подготовку участников.

И в заключение хотелось бы сказать, что все эти мероприятия проводятся не просто так. Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений. Организованные педагогами литературные конкурсы, досуги занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у подрастающего поколения стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого подобного мероприятия ребенку еще и еще раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение. Мы желаем конкурсантам и их родителям дальнейших успехов.

В.В.ВОРОПАЕВА, специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0