Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.03.2018 11:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.03.2018 г.

Нам есть, кем гордиться!

Без малого три столетия отдали обучению и воспитанию детей члены нашей семьи

Сейчас я учусь в девятом классе, поэтому уже задумываюсь о том, какой профессии посвятить жизнь. Мои родители советуют мне стать учителем, чтобы продолжить семейное дело. Скорее всего, я так и сделаю, потому что в нашей семье учительскому труду посвятили жизнь многие близкие мне люди.

Недавно моя бабушка, Валентина Николаевна, рассказала о том, что еще в девятнадцатом веке один из моих предков положил начало педагогической династии. К сожалению, в некоторых поколениях династия прерывалась, но, тем не менее, сейчас мы можем сказать, что нам есть чем гордиться, ведь учительскому делу нашими близкими родственниками была отдана не одна сотня лет! Первым учителем в нашем роду был Григорий Константинович Ульянов — очень образованный человек. Он окончил гимназию со званием кандидата и серебряной медалью, затем — историко – филологический факультет Московского Императорского университета в 1850 году. Преподавал словесность в Варшавском университете.

Педагогическую деятельность Григория Константиновича продолжил его внук, Иван Андреевич Ульянов, который являлся инспектором училищ и школ Зотовского округа области Войска Донского. Жена Ивана Андреевича, Анна Васильевна Себрякова, окончила институт благородных девиц (примерно в 1910 году), а потом, как и две ее сестры, Вера и Ольга, была учительницей.

Перед революцией 1917 года Ивана Андреевича, как неблагонадежного, власти выслали в Узбекистан на поселение. Анна Васильевна осталась с родственниками в хуторе Политовском Зотовского округа и преподавала в местной школе. Анна Васильевна была первой женщиной-учителем в Рябовской школе в далеком 1918 году.

Племянницы Анны Васильевны Вера Федоровна и Зоя Федоровна Федоровы тоже работали учителями. Вера Федоровна была сначала учителем в хуторе Хорошенском Нехаевского района Сталинградской области, затем в Усть – Бузулукской школе Кругловского района Сталинградской области. Зоя Федоровна перед Великой Отечественной войной и во время войны работала учителем начальных классов в Гремяченской начальной школе Кругловского района. Дочь Веры Федоровны Людмила Авдеева преподавала немецкий язык в хуторе Солонка Нехаевского района Волгоградской области.

Дочь Людмилы Татьяна Ивановна — учитель русского языка и литературы в родной школе хутора Солонка.

Через два поколения после Ивана Андреевича и Анны Васильевны проявились следы почти утраченной традиции и в нашей семье. Династию продолжила моя тетя Галина Николаевна Обнизова (Хоршева), учитель математики с тридцатилетним стажем в хуторе Горбатове Ростовской области. Она закончила Ростовский педагогический институт.

Мой отец Александр Николаевич Хоршев, закончив Волгоградский педагогический университет, стал работать в Рябовской школе учителем физкультуры и ОБЖ. Потом по просьбе администрации сельского поселения он несколько лет посвятил работе участкового милиционера. К сожалению, после он не вернулся в школу.

Младшая сестра папы, Евгения Николаевна Сиволобова (Хоршева), работает учителем немецкого языка и является директором Рябовской средней школы. Пятнадцатилетней девчонкой она поступила в педагогическое училище в городе Волгограде и по окончании вернулась в родную школу учителем немецкого языка. Позже она закончила Волгоградский педагогический университет. Евгения Николаевна — человек очень ответственный, целеустремленный, постоянно занята решением проблем школы, помогает педагогам, ученикам, родителям. Она — учитель высшей категории. С приходом Евгении Николаевны на пост директора многое изменилось в школе в лучшую сторону. В классах появилось новое оборудование, проведен капитальный ремонт здания школы, наши учителя постоянно повышают свой профессиональный уровень. Педагогический стаж Евгении Николаевны – двадцать лет.

Моя старшая сестра Ольга Александровна Цыгулева (Хоршева) с 2015 года работает учителем информатики и основ безопасности жизнедеятельности. С самого первого дня в школе она проявила себя как грамотный специалист и интересный человек. Ребята любят уроки, на которых Ольга Александровна открывает им секреты информационных технологий.

Еще две мои двоюродные тети, Анна и Людмила, тоже выбрали педагогическое поприще. Анна Юльевна Рубцова (Ильина) работает более тридцати лет в родной Рябовской школе учителем начальных классов. Она учитель высшей категории, награждена Грамотой Министерства образования Российской Федерации. Воспитала не одно поколение рябовских ребятишек. Ее младшая сестра Людмила Юльевна также учитель начальных классов, работает в хуторе Дударевском Ростовской области.

Даже по неточным подсчетам (нам неизвестно точно, сколько лет преподавали Иван Андреевич, Анна Васильевна, ее сестры Ольга и Вера) общий педагогический стаж Ульяновых – Ильиных – Хоршевых составляет около 280 лет! Мне не хотелось бы, чтобы такая династия прервалась, поэтому стану учителем. Пусть свет доброты и знаний, зажженный когда – то моим прапрапрапрадедом, никогда не погаснет, ведь это так здорово, когда близких людей объединяет любовь к общему делу!

Елизавета Хоршева, ученица 9 класса МБОУ Рябовской средней школы.

Снимки из семейного альбома.

А.Ю.Рубцова
Е.Н.Сиволобова
О.А.Цыгулева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40