Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.11.2016 10:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 17.11.2016 г.

Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними

Закон "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

Прокуратурой Волгоградской области совместно с уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области в 2015 году был разработан и принят Волгоградской областной Думой Закон Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области".

Закон направлен на создание в регионе комплексной системы оказания психологической, медицинской, педагогической, юридической, социальной реабилитационной помощи детям, пострадавшим от преступлений против половой неприкосновенности, жизни и здоровья, а также для оказания помощи другим несовершеннолетним, в отношении которых проводятся правоприменительные процедуры, и нуждающимся в такого рода помощи. За 9 месяцев 2016 года более тысячи детей и подростков получили различные виды помощи в рамках реализации вышеназванного закона.

В настоящее время уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области проводит в регионе информационную кампанию по разъяснению положений и применению норм данного закона. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области призывает должностных лиц правоохранительных органов, органов исполнительной власти региона, уполномоченных на реализацию данного закона, а также родителей детей, пострадавших от преступных посягательств, обеспечить получение необходимой помощи каждым нуждающимся в ней ребенком.

Уважаемые родители! Нельзя пренебрегать возможностью получения ребенком, пострадавшим от преступных посягательств, комплексной реабилитационной помощи, так как последствия полученной ребенком физической или психологической травмы могут быть отдаленными и тяжелыми. В случае, если Ваш ребенок пострадал от насилия, обратитесь в уполномоченную организацию или к уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области.

Н.Н.Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29