Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2024 16:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАД ВСТРЕТИЛ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

Фото: пресс-служба областной Думы.

Сегодня, 14 апреля на железнодорожный вокзал областного центра прибыл «Поезд Победы». Это уникальный музейный состав, который погружает посетителей в эпоху Великой Отечественной войны

Первыми смогли познакомиться с экспозицией уникальной выставки на колесах волгоградские школьники, студенты и ветераны. Они прошли по десяти тематическим вагонам железнодорожного состава. Каждый из них отражает историю Великой Отечественной войны от предвоенных дней в июне 1941-го до долгожданной Победы в мае 1945 года.

Экспозиция поезда Победы постоянно пополняется. К примеру, в 2023 году к составу добавился вагон с материалами о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. Выставка напоминает каждому о преступлениях нацистов и показывает, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

С момента начала работы «Поезда Победы» — в октябре 2020 года — экспозицию посетили более 1,5 миллионов жителей России и Беларуси. Сегодня, среди тех, кто встречал «Поезд Победы», были и депутаты областной Думы.

- Проникаясь воссозданной до мельчайших подробностей атмосферой тех суровых и страшных дней, еще раз поражаешься стойкости и силе воли нашего народа, — сказал председатель областной Думы Александр Блошкин. — Испытываешь чувство безграничной благодарности поколению Победителей! Великая Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу.

Он подчеркнул, что посетить эту выставку нужно всем волгоградцам. Этот проект направлен на то, чтобы сохранить историческую правду, чтить героев, защищавших нашу Родину, гордиться их бессмертным подвигом.

«Поезд Победы» будет находиться в Волгограде на протяжении двух дней, а затем отправится по станциям Волгоградской области. Следующую остановку 16 апреля он сделает в Волжском, а 17 апреля прибудет в Михайловку. Жители Камышина смогут увидеть «Поезд Победы» с 18 по 19 апреля.

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф. После регистрации, которую нужно сделать за сутки до прибытия состава, билет придет на электронную почту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8