Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.04.2024 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УЛУЧШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ ИНДЕКСА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Фото: volgograd.ru

9 населённых пунктов Волгоградской области признаны по итогам 2023 года муниципалитетами с благоприятной городской средой. Серафимович — впервые

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с институтом развития ДОМ.РФ представили индекс качества городской среды за 2023 год в разрезе населенных пунктов, где реализуются мероприятия нацпроектов.

По информации регионального комитета ЖКХ, в Волгоградской области муниципалитетами с благоприятной средой по итогам оценки 36 индикаторов признаны 9 городских округов и райцентров — они набрали свыше 181 балла. Это Урюпинск (223), Жирновск (216), Фролово (215), Калач-на-Дону (210), Котово (209), Волжский (207), Камышин (206), Михайловка (196), Серафимович (194). При этом Серафимович попал в список впервые, а остальные улучшили свои показатели по сравнению с 2022 годом. Волгограду, Котельниково, Палласовке, Петров Валу, Николаевску не хватило всего одного балла — они набрали по 180 баллов.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, расчет индекса — не соревнование, а определение приоритетов развития городов. Этот инструмент должен помочь определить, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и повысить уровень жизни людей. Всего в расчете индекса участвовали 1117 городов страны, распределенных на 10 групп в зависимости от их размера и климатических особенностей.

Напомним, в Волгоградской области задачи по комплексному развитию территорий поставлены губернатором Андреем Бочаровым: с 2014 года реализованы почти 2,2 тыс. проектов благоустройства. Стартовала работа по отбору пространств, которые преобразятся в 2025 году: на платформе 34.gorodsreda.ru представлены 38 объектов в 9 городах. Всероссийское голосование проводится по 30 апреля включительно в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» (федпроект «Формирование комфортной городской среды»), инициированного Президентом России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10