Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.03.2024 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПЛОЩАДКЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЛОВО» В ЧЕСТЬ ПРАЗДНОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

Источник: Пресс-служба Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС.

Фото: пресс-служба Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС.

В последнюю неделю февраля в ВИУ РАНХиГС уже пятый раз прошел, ставший традиционным, фестиваль «Слово»

Студенты представили на суд зрителей творческие номера, отражающие красоту и самобытность народов России. Здесь было все — от чтения стихов до танцев с шашкой, от национальных блюд до дефиле в национальных костюмах.

Открытие фестиваля состоялось в формате литературной гостиной «Художественное слово». С приветственным словом к участникам обратились Эдуард Давыдовский, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Александр Алмосов, заместитель директора института, и Юлия Дроздова, декана факультета государственного и муниципального управления.

«Наша многонациональная страна объединяет миллионы носителей языков разных народов, имеющих общую великую историю и неповторимую культуру! А участников сегодняшнего фестиваля, ставшего уже традиционным, связывает живой интерес к социокультурному многообразию России и безграничная любовь к родному языку», -подчеркнула в своем приветствии декана факультета государственного и муниципального управления Юлия Дроздова.

Студенты представляли креативные презентации, декламируя аутентичные стихотворения и отрывки прозаических произведений на родных языках: русском, армянском, грузинском, азербайджанском, турецком, татарском, чеченском, осетинском, цахурском, аварском, казахском, кабардинском, алтайском.

«Я представляю кабардинский народ. Этот язык считается одним из самых сложных, потому что алфавит состоит из 59 букв. Также у нас очень богатая история. Я черкешенка — кабардинка и считаю, что наш народ самый лучший!» — поделилась студентка 2 курса Хубиева Жанна.

«Сегодня я представляла Чеченскую республику, я очень горжусь своим народом и считаю, что он исключителен, тем, что в нем присутствует определенная ментальная стойкость и физическая. Даже сейчас в настоящее время мы можем это наблюдать. Меня берет гордость за традиции и обычая. Нас считают строгим народом Кавказа, но меня это даже радует. Все традиции, которые передаются из поколения в поколения. Безусловно, все считают свой народ самым лучшим, но я не вижу в этом ничего плохого ведь это наша история, которую нужно помнить, которую нужно чтить и являться достойным представителем», — отметила студентка 2 курса Киримова Индира.

Программа литературной гостиной впечатляла разнообразием представляемых языков, потрясающе тёплой атмосферой, яркими и талантливыми участниками. Вниманию гостей были, в том числе, представлены декламации таких произведений как: «Мою Армению люблю» поэта, творившего под псевдонимом Егишэ Чаренц, «Я люблю тебя издалека» турецкого поэта Джемаля Сюрея, «Азербайджан» Самеда Вургуна. Десятки литературных произведений на языках авторов прозвучали в этот день фестиваля: аварский, чеченский, цахурский, татарский, кабардинский казахский и, конечно, русский.

Продолжился фестиваль в формате выставки «Национальный вернисаж». Посмотреть на народные танцы и послушать исполнение фольклорных песен собрались студенты не только из Президентской академии, но и из ВГТУ, ВГСПУ.

Всех покорила хоперская казачка, студентка Татьяна Харитонова. Ее фланкировка казачьей шашкой буквально зажгла зрителей фестиваля своей динамикой и экспрессией Девушка считает эту традиционную казачью «забаву» вполне женским делом: «Для меня быть казачкой, это как дышать, другого для себя и не представляю. Мне кажется. сегодня казаки, одни из немногих, кто может искренне похвастаться сохранением своих исконных традиций в таком живом и действующем виде».

Финальным этапом фестиваля стала выставка национальных промыслов, в рамках которой были представлены разнообразные объекты культуры, такие как украшения, посуда, статуэтки, сделанные народными мастерами, а также книги.

Завершилась работа фестиваля церемонией награждения участников фестиваля. В заключительном слове завкафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Галина Барышникова отметила: «Россия входит в число самых многоязычных стран мира, ведь для россиян родными являются около 150 языков. Такое культурное многообразие поистине является нашим общенациональным достоянием, которое необходимо беречь и защищать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5