Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2024 10:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ НЕОНАТОЛОГ: "РЕБЕНОК ДОЛЖЕН СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТИ"

Неонатолог — это первый врач ребенка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние

О том, что означают баллы по шкале Апгар и как сказываются на дальнейшем развитии ребенка рассказала врач-неонатолог, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Детской областной больницы Ирина КАРИЖСКАЯ.

- Поведение и привычки женщины во время беременности, конечно, могут влиять на внутриутробное развитие ребёнка и, соответственно, на его развитие после рождения! Вредные привычки: алкогольная и никотиновая зависимости, стресс и нерациональное питание, приём некоторых групп лекарственных средств, перенесённые инфекционные заболевания во время беременности (например, краснуха, ветряная оспа) оказывают негативное воздействие не только на здоровье будущей мамы, но и ребенка и могут привести к разным врождённым порокам развития плода, задержке внутриутробного развития, гипоксии.

Первое, что слышит мама после рождения ребёнка — это оценка по шкале Апгар! Что она означает?

- Итак, шкала Апгар — это оценка состояния новорожденного через 1 минуту после рождения и через 5 минут, иногда оценивают и на 10 минуте жизни.

Оценка производится по 5 показателям: частота сердечных сокращений, частота дыхания, мышечный тонус, рефлексы новорожденного, цвет кожных покровов

Каждый из показателей оценивается от 0 до 2 баллов, затем суммируется и получается та самая ОЦЕНКА

Нет повода для беспокойства, если Вашему малышу НЕ поставили 9/10 или 10/10

Состояние детей, которые набирают от 7 до 10 баллов, считается хорошим и им обычно требуется лишь обычный уход. Те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут оказаться нужны лишь некоторые реанимационные процедуры. Немедленное оказание помощи для спасения жизни необходимо тем, чей результат ниже 4.

Оценка по шкале Апгар – независимо от того, какой она будет (низкой или высокой), – это еще не диагноз. Это сигнал для врача о том, какие мероприятия сейчас нужны или, наоборот, не нужны ребенку.

В зависимости от результатов оценки могут назначить дополнительное обследование: анализы крови, мочи, исследование на внутриутробные инфекции, УЗИ, нейросонографию. И уже после этого решается, что дальше делать – наблюдать или лечить ребенка.

На второй день жизни у детей, рожденных своевременно и на 7 день у недоношенных малышей производится забор крови для расширенного неонатального скрининга. Неонатальный скрининг — это бесплатная, добровольная, безопасная процедура, которую необходимо делать обязательно, потому что она помогает своевременно выявить редкие наследственные заболевания у ребенка и позволяет вовремя принять все необходимые меры, чтобы улучшить его качество жизни. На отправительных бланках указываются абсолютно все данные на маму, и, если вдруг какой-то результат окажется сомнительным и потребуется перепроверка, то специалисты медико-генетической консультации связываются с мамой или с лечащим врачом, если мама находится в отделении патологии новорожденных, и приглашают на дообследование ребёнка.

Какие рекомендации врач-неонатолог даёт маме при выписке домой?

- мы тщательно готовим маму к возвращению домой: проводим с ней подробную беседу, рассказывая об успешной организации грудного вскармливания дома; объясняем, какие должны быть весовые прибавки у ребёнка за неделю/месяц, даем рекомендации по прогулкам, гигиеническим процедурам, по графику вакцинации, созданию правильного микроклимата в квартире/доме; учим мам делать простую гимнастику, которую она сможет проводить самостоятельно.

И обязательно всем мамам мы даём памятки по профилактике механической асфиксии у младенца и внезапной детской смерти, в которых напоминаем родителям и всем членам семьи, что ребёнок должен находиться в своей кроватке, а не в родительской; что его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра ни на пеленальном столе, ни в материнской кровати; при кормлении ребенка ночью обязательно нужно включать свет; ребёнок должен спать только в своей кровати, а в перерывах между кормлениями и , в том числе, в ночное время нужно проверять состояние ребёнка; а разговоры по сотовому телефону во время кормления, купания, пеленания и прогулок — недопустимы!

Вернувшись домой из родильного учреждения мама привыкает к новым реалиям своей жизни и порой чувствует себя абсолютно беспомощной наедине с младенцем. Какие изменения в поведении и внешнем виде ребенка должны насторожить родителей и стать причиной срочного обращения к врачу?

- среди таких важных причин я бы в первую очередь выделила затрудненное и учащённое дыхание, патологические срыгивания после каждого кормления в большом количестве («фонтаном»),с примесью крови (насторожить должно наличие даже единичных прожилок) или желчи, изменённый цвет мочи и стула. Стул не должен быть серого, белого или оливкового цвета, в нем не должно быть прожилок крови; цвет мочи должен быть соломенно-жёлтым или светло-жёлтым/прозрачным. Цвет кожных покровов также может насторожить родителя: общая бледность, выраженный цианоз (синюшность) носогубного треугольника или области вокруг глаз. Если ребёнок постоянно спит, вялый, отказывается от еды, беспричинно плачет; если есть признаки инфекционного заболевания: повышенная температура тела, кашель, высыпания на коже, — это, конечно, тоже повод обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10