Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЯКОРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВЫМ В РОССИИ И СНГ ПРИСТУПИЛО К ВЫПУСКУ УНИКАЛЬНЫХ ПРЕБИОТИКОВ

Фото: volgograd.ru

Компания «НьюБио» стала первой, кто в России и странах СНГ освоил выпуск растворимого кукурузного волокна и изомальтоолигосахарида. Инновационные продукты уже заинтересовали партнеров из других регионов России и зарубежья

Уникальное предприятие по глубокой переработке кукурузы — завод «НьюБио» в Алексеевском районе Волгоградской области — наращивает объемы производства и планомерно выходит на проектную мощность. В 2023 году выпущено около 152 тысяч тонн продукции — почти на 14 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Кроме того, предприятие расширяет ассортимент. Помимо мальтодекстринов, патоки, кукурузного крахмала, сухого глютена, кукурузного зародыша, востребованных в производстве детского и диетического питания, фармпрепаратов и кормов для животных, компания будет поставлять на внутренний и внешний рынки растворимое кукурузное волокно «ИнтенсФлор» и изомальтоолигосахарид растительного происхождения без индексов Е и ГМО.

По информации предприятия, такие пребиотики обладают низкой калорийностью и низким гликемическим индексом, способствуют улучшению иммунитета, повышают усвоение кальция, способствуют липидному обмену, а также контролю аппетита и снижению индекса массы тела. Особенные свойства данных продуктов позволяют использовать их в производстве натуральных функциональных, обогащенных, спортивных пищевых продуктов и напитков с пониженным содержанием сахара или без сахара.

Развитию производства способствует и сотрудничество с ведущими научными центрами. Так, в феврале на площадке выставки «Россия» на ВДНХ волгоградское предприятие в рамках Форума национальных достижений заключило соглашение о взаимном сотрудничестве со Всесоюзным научно-исследовательским институтом крахмала и переработки крахмалсодержащего сырья – филиалом ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».

Отметим, что производство в Алексеевском районе является одним из флагманов АПК не только Волгоградской области, но и страны в целом; драйвером для растениеводческой сферы — площадка обеспечивает переработку практически 50% от производимого в регионе объема кукурузы. Дальнейшее развитие площадки обозначено губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в качестве одного из приоритетов десятилетней отраслевой программы. Это в том числе будет способствовать решению поставленной в ходе послания Федеральному Собранию Президентом задачи по увеличению объемов производства российского АПК и наращиванию доли экспорта продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5