Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.03.2024 07:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ 19 МАРТА, В КОНСТАНТИНОВ ДЕНЬ

Нельзя брать чужую посуду и пить из нее

На Руси в этот день родившихся мальчиков обязательно называли Константинами. С утра требовалось вытаптывать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекаала грязная талая вода. Вокруг колодца ходили кругами, а затем обязательно пили колодезную воду.

В этот день было принято наблюдать за птицами — ждали прилета ласточек и белых аистов. Если в этот день по дереву начинал стучать дятел, то холода отступят еще не скоро.

В Константинов день строго запрещалось брать чужую посуду и пить из нее, это сулило денежные беды. Вокруг колодца запрещалось ходить беременным или только родившим женщинам, чтобы вода оставалась чистой. Молодые мамы в этот день отдавали ребенка родственникам отца. Это делалось, чтобы малыш не вырос капризным и эгоистичным.

Если в этот день громко каркают вороны — ненастная погода продлится еще несколько дней. Если утром морозно, то стоит ждать 40 утренних холодов. А если мороз днем, то лето будет жарким. Лед на реках — к плохому урожаю зерна. Если дождь, то к слезам, если ветер, то к денежным неурядицам, а если облака высоко в небе, то к хорошей погоде.

Сны в ночь на 19 марта считаются вещими. О них никому нельзя рассказывать, иначе хорошие сны не сбудутся, а плохие сбудутся. Родившиеся в этот день считаются счастливчиками. Во многих делах в течение всей жизни им сопутствует удача. Не только благодаря удаче они достигают больших результатов, но и стремлению вперед, грамотному использованию своей привлекательности, умений и талантов.

Именины в этот день отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Марфа, Федор, Юлиан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16