Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.03.2024 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЛКОМКАЗАЧЕСТВА ПРОВЕЛИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ БЕСЕДУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

Фото: Облкомказачества.

Дискуссионная площадка прошла на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова 6 марта 2024 г. при содействии регионального комитета по делам национальностей и казачества и собрала более 50 студентов 

Профилактическое мероприятие состоялось с участием консультативного совета по взаимодействию со студентами образовательных организаций Волгоградской области.

Перед ребятами выступили заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений Облкомказачества Юрий Федоренков, руководитель молодежного крыла волгоградской общественной организации развития культуры "Дом Дружбы" Раджаб Ахмедов и директор Центра по воспитательной работе и организации приема абитуриентов Евгения Рудаева, а также оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД по Волгоградской области.

Молодежи рассказали о деятельности религиозных организаций, причинах религиозного экстремизма. Лекторы заострили внимание на том, что в современных условиях острой проблемой стал национализм. Также в ходе беседы коснулись темы специальной военной операции.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму рассказал об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера, а также привел статистические данные о количестве привлеченных к ответственности, в том числе за преступления террористической направленности.

В заключении участники просмотрели документальный фильм "Путь в никуда", повествующий о том, как происходит вербовка в террористы, как их готовят к террористическим актам. В фильме использованы различные материалы, в том числе отрывки интервью осужденных за преступления террористической направленности, освободившихся из мест лишения свободы за терроризм, комментарии участников боевых действий против террористов, сотрудников антитеррористических комиссий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12