Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.03.2024 08:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«КАК У БАБУШКИ»: ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ТОНКИХ БЛИНОВ НА МАСЛЕНИЦУ

Фото: volg.mk.ru

В 2024 году Масленичная неделя начнется в понедельник, 11 марта, а завершится в воскресенье, 17 марта. Волгоградские хозяйки поделились рецептом тонких блинов на Масленицу

Рецепт блинов на Масленицу

Ингредиенты:

мука (3 стакана или 250 г),

яйца (3 штуки),

сахар (2 столовые ложки (можно добавить больше, чтобы блины были слаще)),

молоко (2 стакана),

кипяток (2–3 стакана),

растительное масло (2 столовые ложки),

соль (1 чайная ложка).

Пошаговый рецепт блинов

Просейте муку – тесто получится нежным и воздушным.

Добавьте к муке соль, сахар и молоко и перемешайте.

Молоко сначала лучше разогреть до комнатной температуры – продукты лучше смешаются.

Добавьте яйца.

Перемешайте. По консистенции масса должна напоминать негустую сметану.

Вливайте 2 столовые ложки растительного масла.

Растительное масло можно заменить растопленным сливочным – тесто получится нежнее.

Заварите тесто – не переставая помешивать, влейте крутой кипяток.

Выпекайте.

Тесто может казаться слишком жидким, зато блины получаются по-настоящему тонкими и не засыхают на следующий день.

Начинки для блинов

Если к традиционному лакомству на Масленицу, то волгоградские хозяйки рассказали о лучшей начинке для блинов.

Курица с сыром

Для такого блюда понадобятся около 250 г отварного куриного филе, 50 г сыра, немного лука и чеснока, столовая ложка сметаны, зелень, соль и специи по вкусу. Нарежьте курицу на кусочки мелкого размера, затем обжарьте рубленый лук и чеснок на сливочном масле. Натрите сыр, смешайте его с сметаной и подавайте блюдо к столу. По вашему желанию курицу можно заменить другим видом приготовленного мяса или ветчиной.

Лосось со сливочным сыром и укропом

Отличное блюдо для Масленицы. Нарежьте слабосоленое лососевое филе небольшими кусочками и измельчите укроп. Смажьте блины сливочным творожным сыром, выложите на них лосось, укроп и, при желании, поперчите. Те, кто придерживается постных правил, могут заменить лосось красной икрой – результат будет не менее вкусным.

Печень

Этот рецепт отлично подойдет и для масленичного стола, и для повседневного ужина. Сочетание мягкой печени с пряными луком, морковью и яйцами обещает необычный вкус. При желании можно добавить в начинку зелень, чеснок или любимые специи, чтобы придать блюду особый аромат. Думаю, что эти блины будут отличным угощением для всей семьи или гостей! Приятного аппетита!

Творог с изюмом

Этот вариант сладкой начинки придется по душе и детям, и взрослым. Если сделать заготовку с вечера, то получится отличный и полезный завтрак. Понадобится: 250 граммов творога, 0,25 стакана изюма, 1 столовая ложка сметаны, 1 желток, 1,5–2 столовые ложки сахара и 0,5 чайной ложки ванили. Перетертый через сито творог смешать с желтком и сметаной, добавить сахар, изюм и ваниль и тщательно перемешать. После заворачивания блинчиков стоит их прижарить на сливочном масле до золотистой корочки. Все – лакомство готово!

Бананы, шоколад и орехи

Пожалуй, одна из самых популярных сладких начинок. Нужно 1,5–2 банана, 0,5 горсти грецких орехов или фундука, 0,5 плитки шоколада, 2 столовые ложки сливок. Или можно заменить шоколад на шоколадную пасту хорошего качества. Бананы со сливками и орехами нужно хорошенько смешать в блендере до однородности. Можно просто нарезать банан кольцами. Начинку завернуть в блины, сверху полить растопленным шоколадом.

В 2024 году средняя цена на ингредиенты для блинов составила 106 рублей. При подсчете стоимости специалисты ориентировались на следующий рецепт: 130 граммов пшеничной муки, 300 миллилитров молока, три яйца, 30 граммов сахара, 40 граммов сливочного масла.

Полноценный стол на Масленицу обойдется в 1533,3 руб. В эту сумму входят блины, икра, сливочное масло, сметана, мед, хлеб, полукопченая колбаса, сыр и водка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36