Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.02.2024 07:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ НАПОМНИЛИ О СОКРАЩЕННОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ В ФЕВРАЛЕ

Юрист Нечаева объяснила, как россияне будут отдыхать в февральские праздники. Также специалист рассказала, как работодатели должны компенсировать труд в День защитника Отечества

В 2024 году граждане отметят 23 Февраля в последний день рабочей недели. В связи с этим выходными станут сразу 3 дня подряд – пятница, суббота и воскресенье. В четверг, 22 февраля, россияне будут трудиться на 1 час меньше в соответствии со ст. 95 ТК РФ, объяснила юрист портала hh.ru Татьяна Нечаева.

Если работодатели захотят, чтобы сотрудники вышли в выходные или праздничные дни, то придется соблюсти некоторые правила. Прежде всего, необходимо получить согласие работника. Нерабочие дни оплачиваются не менее чем в двойном размере или же в одинарном, но с добавлением выходного дня.

Россияне сами решают, как им компенсируют труд в праздник. Это касается только тех, кто работает по стандартному графику, с выходными в субботу и воскресенье. При сменном варианте занятости выход на службу в выходные не оплачивают, но положена двойная оплата за работу в праздники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22