Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.02.2024 08:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ С ПРИЕМОМ ТЕЛЕ- РАДИОСИГНАЛОВ

Фото: РИАЦ.

С 21 февраля по 13 марта в Волгоградской области возможно кратковременное ухудшение сигнала цифрового вещания первого и второго мультиплексов РТРС-1 и РТРС-2, вплоть до их пропадания с 11:18 до 12:02

Как сообщает региональный комитет информационных технологий, это связано с сезонным явлением, известным как солнечная интерференция, которое будет проходить в этот период.

Простыми словами, в указанное время солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии и в такой конфигурации, солнце может «глушить» теле- и радиосигналы. Это приводит к помехам и сбоям в работе радиоприборов, таких как телевизоры, радиоприемники и другие устройства, которые получают сигналы через антенны.

- Современные системы цифрового вещания обычно имеют механизмы коррекции ошибок и устойчивость к помехам, которые могут помочь справиться с проблемами, вызванными солнечной интерференцией. Таким образом, влияние солнечной интерференции на цифровое вещание сегодня является менее значительным, чем в прошлом, благодаря технологическим усовершенствованиям и применению устойчивых систем передачи сигнала, — прокомментировал сообщение заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Вячеслав Заварухин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15