Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.02.2024 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОДИТЕЛИ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ СВОИХ ДЕТЕЙ

Согласно статистике, среди наркоманов, к сожалению, есть дети и подростки, хотя общество, государство и медицинские организации постоянно проводят масштабную профилактическую работу среди молодежи по предотвращению наркозависимости

Особую роль в этом вопросе, конечно, играют родители, именно они первыми должны объяснить детям, что не бывает безвредных наркотиков и что любая зависимость – это путь к испорченной жизни себе и близким людям.

ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» разработал серию мобильных приложений серии «LOCK» для операционной системы «Android», среди которых есть и несложный тест «НаркоLock», предназначенный для ответственных родителей, воспитывающих успешных детей https://vocmp.oblzdrav.ru/narkolock-dlya-otvetstvennih-roditelti.html

О задачах, которые выполняет этот тест и о том, почему он должен быть под рукой у каждого родителя рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.

- Наша основная задача — уберечь подрастающее поколение от наркотического дурмана и чем раньше они узнают какое токсическое действие на все органы и системы организма оказывают наркотические вещества, тем лучше. Ближе всех к детям находятся их родители, поэтому мы считаем, что они должны быть максимально включены в решение вопроса по просвещению своих детей. А чтобы быть готовыми ответить на вопросы, им необходимо владеть информацией в полном объеме. Благодаря нашему приложению родители не только узнают, насколько опасна наркомания и какие необратимые изменения происходят в репродуктивной, иммунной, когнитивной, эмоционально-волевой сфере наркомана, но и получат четкий алгоритм как понять употребляет ли их ребенок наркотические вещества.
Профилактика наркомании начинается с семьи, с примера родителей, с их активного и здорового образа жизни, а также с открытых и доверительных отношений.  Именно дружба между детьми и родителями поможет им не пропустить тревожные звоночки, если они будут.

Что бы вы посоветовали родителям в случае, если они заподозрят детей в интересе к наркотическим средствам? Как им себя вести, чтобы снизить риск употребления наркотиков?

 - Я могу дать только общие рекомендации, потому что каждый ребенок индивидуален и подход к нему должен быть особенным. Если родители заметили изменения в поведении ребенка, который стал изворотливым, раздражительным, скрытным, невнимательным, у него сменилась компания друзей, телефонные разговоры стали зашифрованными, снизилась успеваемость в школе, он выглядит усталым, неопрятным и не выспавшимся, значит пора принимать меры. В первую очередь, не паникуйте и сохраняйте спокойствие и доверительные отношения с ребенком. В этот момент важно не стать врагом, который осуждает, а стать союзником, который поможет и поддержит. Не стоит делать поспешных выводов, может причина совсем не в наркотиках, посоветуйтесь со специалистами, выберите оптимальную тактику поведения и настройте ребенка на встречу с врачом-наркологом или психологом. Главное, на этом этапе не прибегать к принуждению. О вреде табака, алкоголя и наркотиков много информации, ее можно дать детям в виде памяток, разработанных специалистами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6