Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.02.2024 08:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПРОПУСКЕ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области обращает внимание

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области обращает внимание, что в случаях, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации и договорённостями с иностранными государствами несовершеннолетним гражданам Российской Федерации разрешён выезд из Российской Федерации в соответствующие государства по свидетельству о рождении (в возрасте до 14 лет) к нему при выезде из Российской Федерации необходимо иметь документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации (отметку в документе).

Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, признаны утратившими силу указы Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

В соответствии с пунктами 173, 174 указанного Положения, наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетних граждан Российской Федерации (в возрасте до 14 лет) при выезде из Российской Федерации по свидетельству о рождении удостоверяется одним из следующих документов:

– отметкой в свидетельстве о рождении, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

– свидетельством о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению;

– документом, выданным полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

– паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатическим паспортом, служебным паспортом, его родителей, при условии, что в эти документы внесены сведения о детях, которые заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

Для оформления указанных документов (проставления отметок) необходимо обращаться в территориальные органы МВД России либо дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Дополнительную информацию по вопросам пересечения государственной границы и выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации можно получить:

· В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области 400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67а.

Контактные телефоны:

(8442) 39-68-37, 39-68-18 (с 09.00 до 17.00).

· На официальном сайте ФСБ России: ps.fsb.ru.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области рекомендует заблаговременно позаботиться о правильности оформления и наличии всех необходимых документов, дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8