Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.02.2024 08:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ НАРКОЛОГ: «СОВРЕМЕННЫЕ НАРКОТИКИ ВЫЗЫВАЮТ 100% ПРИВЫКАНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ»

Согласно данным проекта «Трезвая Россия» в 2023 году количество тех, кто употребляет наркотики выросло до 6 млн, а это 3,5% от численности населения страны

Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет, более 60% из них это люди 18−25 лет, 20% — лица старше 25 лет, а на остальные 20% приходятся несовершеннолетние, начиная с 7-летнего возраста.

О том, как проявляется наркозависимость и можно ли «соскочить» после нескольких раз употребления рассказывает заведующий ДПО Центрального района ГБУЗ "ВОКНД", врач психиатр-нарколог, психотерапевт Елена СИНОЛИЦАЯ.

- Несмотря на активную профилактику, количество наркозависимых, к сожалению, не уменьшается. Однако, в плюс Волгоградской области можно отметить, что по статистическим данным, по сравнению с другими российскими регионами по показателям наркозависимости мы находимся буквально в конце списка. Сейчас много синтетических психоактивных веществ, которых объединяет дешёвый и быстрый способ изготовления, а также относительная доступность приобретения и употребления. Некоторые наши пациенты — дети, умудрялись принимать наркотики даже в присутствии родителей. Еще одна общая черта – все они быстро вызывают психическую зависимость.

Как проявляется наркозависимость? Какие симптомы помогут распознать человека, который употребляет наркотические вещества?

- У употребления наркотиков много разных признаков, традиционно их разделяют на три вида: физические или физиологические, поведенческие и психологические.

К первой группе относятся изменения кожных покровов, расширение или сужение зрачков при адекватном освещении, нарушение режима сна-бодрствования, колебания аппетита, а также изменение состояния слизистой, которая то проявляется сухостью, то, наоборот, повышенным слюноотделением или слезоточивостью.

Среди психологических симптомов — изменение круга интересов. Человек вдруг перестает уделять время тем вещам, которые совсем недавно вызывали у него интерес, забрасывает любимое хобби, перестает общаться со старыми друзьями, отгораживаться от близких людей, заводит секреты. У него внезапно нарастает эмоциональное оскудение из-за утраты морально-этических ценностей, он становится эгоистичным, может поступать с близкими циничным образом, игнорировать их, приносить им душевный вред.

Среди поведенческих в первую очередь я бы выделила постоянное отсутствие денег, если человек их зарабатывает или пропадание денег из семьи, появляющиеся постоянные долги. Меняется его форма и стиль общения, можно заметить зашифрованные переговоры в соцсетях, по телефону, когда используются слова, которые не совсем понятны окружающим или складывается впечатление, что человек говорит намёками, как будто что-то скрывает.

В карманах одежды или личных вещах начинают появляться странные предметы: пластиковые упаковки, целлофановые пакеты, фольга, предметы, которые используют для приготовления наркотического средства к употреблению, непонятные сигареты или лекарства, которые могут применять, чтобы замаскировать последствия употребления наркотиков.

Если у родственников появляется подозрение, что их близкий человек начал употреблять наркотики, надо постараться наладить с ним контакт и убедить посетить специалиста, который на приёме выявит степень наркозависимости и предложит варианты лечения.

Подтвердить подозрения поможет один из самых надёжных маркеров выявления наркотика в организме это химико- токсикологическое исследование мочи. Однако нужно помнить, что забор анализа должен производиться по свежим следам, то есть буквально сразу после приёма наркотиков, потому что современные вещества очень быстро перестают определяться в моче, распадаясь до таких метаболитов, которые в моче не определяются, но при этом в организме они задерживаются на годы.

Правда ли что современные наркотики дают 100% -ое привыкание с первого приема?

- Современные синтетические психоактивные вещества, которые относятся к наркотикам очень коварные, потому что уже с первого употребления вызывают мощную зависимость. Раньше, когда были распространены опиоидные наркотические вещества, мы говорили о привыкании с первых раз, имея ввиду, что требуется попробовать не один, а порой до пяти раз, чтобы сформировалась стойкая привычка, то с синтетикой зависимость развивается очень быстро и имеет психическую направленность. У наркомана нет физических ломок, у него формируется стойкое психологическое желание попробовать еще и еще, поэтому после первого раза в 99,9% случаев будет и второе и десятое употребление.

Сам же человек в это время считает, что может «соскочить» в любой момент, потому что у него не формируется мысль, что он становится зависимым. Наоборот, он считает, что у него всё хорошо, благополучно и продолжает принимать наркотические средства.

На моей практике были единичные случаи, когда пациенты после первых употреблений принимали решение бросить. Но там была очень весомая причина — вопрос жизни и смерти, так как последствия приема вскрывали серьёзнейшие заболевания. И пациентам приходилось в течение нескольких лет прикладывать колоссальные психические и физические усилия, чтобы справиться с зависимостью и преодолеть эмоциональную тягу к наркотику. С ним работали не только специалисты, в помощь ему подключали мощную лекарственную терапию, в которую входили антидепрессанты, препараты от бессонницы, от перепадов настроения и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8