Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.02.2024 13:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ ПСИХОЛОГ РАССКАЗАЛА О ПОСЛЕДСТВИЯХ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ДЛЯ ЦНС

С 26 февраля по 3 марта в России объявлена Неделя профилактики употребления наркотических средств. Мало, кто задумывается, что беда ходит рядом, но, как показывает статистика, часто, когда родственники узнают о зависимости близкого человека, становится уже очень поздно

О том, какой вред приносит организму употребление наркотических средств и можно ли вернуться к привычной жизни, бросив наркотики рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА.

- Ни для кого не секрет, что принятие наркотических средств крайне негативно сказывается на всём организме человека, в том числе и на его психическом здоровье. Наркомания — это опасное заболевание, и единственный способ защитить себя от него — это отказ даже от единичного употребления каких-либо наркотических веществ. Важно знать, что нет такого понятия, как «безопасные» наркотики или «безопасная» доза. Непоправимый вред организм получает даже при однократном употреблении, с первого раза формируется и зависимость.

Среди основных негативных отклонений психоэмоционального характера, вызванных употреблением наркотических средств, мы можем выделить такие, как раздражительность, состояние эйфории, сменяющееся тяжелой депрессией, галлюцинации в определённых моментах, агрессия, которая может быть направлена как на близких, так и на абсолютно незнакомых людей. Также у человека, который употребляет наркотические вещества стираются границы нормы, поэтому они могут совершать действия, несвойственные им в адекватном состоянии, большая часть из которых носит противоправный характер.

Наркотические средства наносят непоправимый вред когнитивным функциям человека. Почему так происходит?

- Когнитивные функции ЦНС задействованы в очень важном для человека процессе познания мира посредством внимания, памяти, речи, восприятия и при нарушении их работы человек буквально теряет связь с происходящим.

Употребление любых наркотических средств пагубно влияет на клетки головного мозга, что становится следствием таких когнитивных расстройствах, как снижение внимания, ухудшение памяти, нарушение речи, снижение моторных функций, появляется проблема сформулировать чётко и понятно свои мысли, ослабление интеллектуальных способностей, нарушается вся слаженная работа головного мозга.

Человек, употребляющий наркотики, также сталкивается и с нарушением эмоционально-волевой сферы. Такие люди не уверены в себе, имеют низкую стрессоустойчивость, они импульсивны, у них наблюдается резкая смена настроения без видимых причин, они становятся раздражительными, агрессивными, замкнутыми.

Принимающий наркотики часто утверждает, что в любой момент может бросить, однако на деле у него ничего не получается. В чем причина?

- Такое утверждение слышит каждый, у кого близкий человек страдает от наркотической зависимости. И, как правило, говорящий в это действительно верит, потому что у него создаётся иллюзорное восприятие, что он полностью контролирует происходящее, и бросит сразу, как только захочет.

На самом деле, контроль у него давно потерян. Он живет с изменённым состоянием сознания, у него постоянно ухудшается психологическое и психическое восприятие окружающей его действительности, чего он, конечно, не понимает, продолжая отрицать свою болезнь и отказываясь от помощи близких людей.

То есть про то, чтобы бросить самостоятельно вообще речи быть не может, так?

- Мы, конечно, можем предположить, что у человека появится сильный стимул изменить свою жизнь или в ней произойдет какое-либо важное событие, которое подвигнет его на этот шаг, хотя таких случаев единицы.

Понимание проблемы и желание побороть болезнь — это огромный шаг на пути к выздоровлению, но важно помнить, чтобы восстановить свое физическое и психическое здоровье необходимо как можно раньше начать лечение, потому что, чем больше стаж употребления наркотических веществ, тем меньше шансов полностью восстановить деятельность ЦНС.

Самое сложное это не бросить наркотики, сложно не начать употреблять их вновь, ведь любое эмоциональное событие, ссоры с близкими, проблемы на работе могут стать причиной срыва и возврата к употреблению наркотических веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9