Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.02.2024 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

С 19 по 25 февраля 2024 года в России проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

О правилах диспансеризации для детей рассказала главный врач детской клинической поликлиники N 31, главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-педиатр высшей категории Марина ХАРЬКОВСКАЯ.

- Заложить в детях принципы здорового образа, обучить их следовать им – задача родителей или законных представителей.

Я и мои коллеги тоже первостепенно говорим о необходимости соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни, о важности сохранения здоровья и постоянного контроля за его состоянием.

Основные принципы здорового образа жизни знают все: правильное питание,

соблюдение правил личной гигиены, полноценный сон, двигательная активность, отказ от вредных привычек.

Но многие забывают, что еще немаловажное значение имеет своевременное посещение врача в рамках профосмотров и диспансеризации.

На сегодняшний день государством создаются все необходимые условия для того, чтобы могли позаботиться о своём здоровье и о здоровье своих детей. Так, в рамках модернизации первичного звена проводятся ремонтные работы в лечебных учреждениях, создаются комфортные условия для пациентов при посещении поликлиник и больниц, производится закупка нового современного оборудования для диагностики и лечения пациентов.

Комплексное обследование здоровья и развития ребенка поможет профилактировать и осуществить раннюю диагностику различных заболеваний, определить группу здоровья и выработать индивидуальные рекомендации по физическим нагрузкам, питанию, отказу от вредных привычек.

На территории Волгоградской области комитетом здравоохранения Волгоградской области организовано проведение медицинских осмотров несовершеннолетних в рамках действующего федерального законодательства: Приказом МЗ РФ от 10 августа № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» и от 21 апреля 2022 года N275н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью, приказ МЗ РФ от 15.02.2013 № 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

Они проводятся ежегодно по полису общего медицинского страхования в той детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Все дети («неорганизованные» и «организованные») подлежат осмотру.

Медицинская составляющая, в частности, «профилактическая медицина» помогает не допустить развитие заболевания, а ранняя диагностика – существенно повысить шансы на успех в лечении и выздоровлении.

Медицинские осмотры проводятся с целью раннего выявления патологических нарушений функций органов и систем и своевременной их коррекции и организованы в два этапа осмотров:

первый этап включает осмотр специалистов (хирург, ортопед, невролог, офтальмолог и другие) и проведение функциональных и лабораторных исследований;

второй этап медицинских осмотров проводится при наличии показаний к углубленному осмотру ребенка в условиях детской поликлиники или стационара.

По итогам проведенных медицинских осмотров разрабатывается индивидуальный план лечения и реабилитации несовершеннолетних.

С какого возраста дети могут пройти такой медицинский осмотр?

- все медицинские осмотры у детей в поликлинике начинаются с первого месяца жизни. Как только ребёнок выписывается из родильного дома, его посещают врач-педиатр участковый, медицинская сестра и приглашают родителей с малышом на прием в 1 месяц на профилактический осмотр и вакцинацию. До года ребеночка смотрят ежемесячно врач-педиатр, узкие специалисты согласно приказа 514 н, в годик ребенок получает комплекс функциональных и лабораторных обследований, осмотр необходимых специалистов и заключение о состоянии здоровья делает врач — педиатр.

Самое важное и главное, что могут подарить родители своим детям – это жизнь и здоровье, но очень важно его сохранить. Без ранней диагностике и профилактики это невозможно.

А завершить мне хочется словами великого соотечественника-медика Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предохранительной (профилактической)!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33