Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.01.2024 08:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ПРОИНДЕКСИРУЮТ

В наступившем году возрастет сумма материнского капитала. При рождении первенца она достигнет почти 631 тысячи рублей, размер выплаты на второго ребенка составит порядка 834 тысяч рублей

Как пояснили в отделении Социального фонда России по Волгоградской области, увеличение также коснется родителей, которые пока ни разу не распоряжались выплатой. За время действия программы материнского (семейного) капитала в регионе остаются нереализованными почти 84 тысячи сертификатов.

На индексацию в 7,5% также вправе рассчитывать семьи, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка.

«Программа материнского капитала работает уже шестнадцать лет и на практике доказала свою эффективность и востребованность. Учитывая значительный размер помощи и ежегодную индексацию, она стала действенной мерой поддержки в решении ключевых вопросов в жизни семьи: будь то учеба детей, улучшение жилищных условий и другие важные задачи», — подчеркнул заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Александр Феронов.

Отметим, что данный механизм постоянно совершенствуется. Важным нововведением стало законодательное решение о том, что с 1 января 2024 года для получения материнского капитала у ребенка должно быть гражданство России по рождению. Это значит, что малыш должен появиться в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ. Соответствующий закон Государственная Дума приняла 13 декабря 2023 года. Документом также регламентировано, что жителям новых регионов России маткапитал выплачивается вне зависимости от основания и сроков приобретения ими российского гражданства.

Для справки: Программа материнского капитала реализуется в рамках нацпроекта «Демография» и действует до конца 2026 года. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, предоставление ежемесячной выплаты на ребенка. Распорядиться сертификатом семья вправе с момента исполнения малышу трех лет, при этом есть ряд исключений. Так, например, если средства идут на уплату первоначального взноса или погашение ипотечных кредитов, сертификатом можно воспользоваться сразу после рождения или усыновления ребенка. Решение квартирного вопроса по-прежнему остается приоритетным направлением при распоряжении материнским капиталом у жителей Волгоградской области. В общей сложности с начала действия программы почти 155 тысяч семей использовали сертификат с этой целью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23