Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.01.2024 08:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ УКРЕПЛЯЕТ КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН С НОВЫМИ РЕГИОНАМИ РОССИИ

На снимке:  репетиция объединенного оркестра. Фото:volgograd.ru

Волгоградская область стала первым регионом, куда в 2024 году с гастролями приехал один из старейших музыкальных коллективов Донбасса — Донецкий академический симфонический оркестр им. Прокофьева, отмечающий свое 90-летие

Музыканты дадут концерты в Волгограде, Михайловке, Иловле и Городище.

По информации облкомкультуры, зимние гастроли коллектива, проходящие при поддержке Росконцерта, посвящены 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. 27 января на сцене ЦКЗ Донецкий академический симфонический оркестр выступил вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром — в исполнении объединенного коллектива под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова прозвучит симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. Прямую трансляцию можно будет увидеть на телеканале «Волгоград 24» в 17-00.

Организаторы концерта, который состоится в рамках сотрудничества Волгоградской и Донецкой филармоний, отмечают символичность исполнения этой симфонии на нашей земле: Сталинград и Ленинград — два великих города, на долю которых выпали страшные испытания. Стойкость защитников города на Волге была мощным источником духовной силы для тех, кто из последних сил держался в осажденном Ленинграде. Музыку Шостаковича будет сопровождать специально созданная фотопартитура с кадрами хроники, документами и солдатскими письмами военных лет. Каждую из частей симфонии предварят строки из блокадных стихов Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева в исполнении артиста волгоградского НЭТа Евгения Тюфякова.

Объединенный оркестр также выступит в Михайловке, Иловле и Городище. Проведение подобных концертов в районах области стало возможным благодаря поэтапному и системному обновлению Домов культуры — соответствующая задача была поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Создание комфортных условий для артистов и зрителей, оснащение современным световым и звуковым оборудованием проводятся по региональной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура» — уже капитально обновлены 35 районных и сельских ДК.

Добавим, донецкий оркестр уже в третий раз приезжает в город-герой. Одновременно с этим волгоградские учреждения регулярно участвуют в культурной жизни новых регионов России. Так, в прошлом году в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Волгоградский ТЮЗ провёл гастроли в Луганске, а областной театр кукол выступил перед жителями Мелитополя и Бердянска. В Донецке при содействии музея Машкова состоялась выставка рисунков юных волгоградских художников «Моя Россия», приуроченная к юбилеям освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и Сталинградской Победы. Напомним также, что библиотека им. Горького отправила в Станично-Луганский район ЛНР более 16 тысяч книг, библиотечные стеллажи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8