Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2024 08:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ МОГУТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ ПРОЕКТА «ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ»

Благотворительный фoнд Сбербанка «Вклад в будущеe» и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономикa» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифрoвoй ликбeз»

«Цифрoвoй ликбeз» — это всероссийская образовательная и информационная инициатива, направленная на повышение осведомленности и компетентности в области цифровых технологий среди широкой аудитории. Целью проекта является обеспечение доступа к актуальной информации о цифровых навыках, безопасности в интернете, использовании цифровых инструментов и технологий, организованный автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономикa», Минцифры России и Минпросвещения России.

Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез» реализуется уже второй учебный год, в году несколько сезонов, каждый из которых организован с одним из партнеров. В четвертом сезоне этого учебного года партнером проекта стал Благотворительный фонд «Вклад в будущее». Эксперты Фонда подготовили 4 мультипликационных ролика по темам: «Культура работы с данными», «Цифровой след», «Информационный шум» и «Осторожно: дипфейк».

Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о безопасном поведении в сети Интернет, а также развить навыки цифровой грамотности в доступной интерактивной форме. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соотносится с задачами национального проекта «Цифровая экономикa», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных IT-кадров в России.

«Проект «Цифровой ликбeз» имеет большое значение в современном мире, где цифровые технологии становятся все более важными для повседневной жизни, работы и образования. Это помогает людям развивать навыки, необходимые для успешной адаптации к изменяющейся цифровой среде и защиты от цифровых угроз» — отметил заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Максим Максимов.

Видеоролики от ведущих цифровых компаний-лидеров – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», «Лаборатория Касперского» – представлены на сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11