Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРИ ШКОЛЫ ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ»

Фото из архива МБОУ Яминской СШ.

Во всероссийском конкурсе школьных пространств Движения Первых в номинации "Делаем вместе" Яминская школа Алексеевского района Волгоградской области заняла первое место, второе – гимназия №11 Дзержинского района Волгограда, третье – школа №6 из Урюпинска

Участниками конкурса стали 900 первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ) "Движение Первых", действующих на базе российских школ. Каждое образовательное учреждение должно было подготовить и презентовать свое школьное пространство. Победитель и призеры конкурса "Делаем вместе" награждаются дипломами и подарками.

Обустройство пространств осуществлялось с соблюдением рекомендаций Министерства просвещения РФ. В соответствии с ними в оформлении раскрывается информация о достижениях страны и региона, о возможностях для детей и перспективах будущего трудоустройства подростков.

В числе критериев для присуждения первого места – оформление 12 внутришкольных пространств в дизайне "Движения Первых", наполнение их тематическим оборудованием. По результатам экспертной оценки первое место присуждено Яминской школе. В пространствах отражены государственные символы и проекты для детей, инициативы образовательного центра "Сириус", платформы "Россия – страна возможностей", программа воспитания Министерства просвещения РФ "Орлята России" и др.

Сейчас в образовательной организации обучается 118 ребят. Действует система ранней профориентации – открыто два профильных класса: педагогический и медицинский. Действует юнармейский отряд; по нацпроекту "Образования" создан центр "Точка роста". Учреждение развивается активно: по региональной программе модернизации материально-технической базы заменена кровля, оконные блоки, обновлена площадка для проведения праздничных линеек.

Школа одной из первых открыла отделение РДДМ, созданное в 2022 году по инициативе Президента РФ. В общей сложности "Движение Первых" объединяет в Волгоградской области порядка 50 тыс. активистов – первичные отделения действуют в школах, вузах и ссузах, организациях дополнительного образования. Работа ведется в соответствии с задачами регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование" и помогает вовлекать молодежь в общественные проекты, формировать интерес к истории Отечества.

В волгоградском регионе задачи всестороннего развития подрастающего поколения, организации досуга, самореализации, ранней профориентации решают на плановой и системной основе. Губернатор Андрей Бочаров проводит встречи с молодёжью; инициативы молодого поколения учитываются при реализации проектов развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68