Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.09.2023 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО САМОЗАНЯТЫХ

Фото: volgograd.ru

Более 23 тыс. жителей Волгоградской области оформили с начала 2023 года статус самозанятых. Таким образом, специальным налоговым режимом в регионе пользуются уже более 110 тыс. человек

Напомним, на эту же дату 2022 года было зарегистрировано 74 тыс. самозанятых.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, чаще всего самозанятые трудятся в сферах грузовых и пассажирских перевозок, бытовых услуг, дополнительного образования, красоты и здоровья. Новый режим налогообложения позволяет работать как с физическими, так и с юридическими лицами, оформлять договоры и выдавать чеки. Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать на смартфон приложение «Мой налог», отсканировать паспорт, загрузить фотографию. В этом же приложении самозанятый фиксирует расчёт с физическими и юридическими лицами, здесь же можно связаться с ФНС.

Стоит отметить, что пользующиеся специальным налоговым режимом, также как и индивидуальные предприниматели, имеют право на получение помощи от государства. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Так, в период с января по июль 2023 года 1562 самозанятых региона воспользовались различной поддержкой центра «Мой бизнес». Это консультационная помощь, акселерационные программы, финансовое планирование, маркетинговое, правовое и информационное сопровождение деятельности. Кроме того, самозанятые получают содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, размещении товаров на электронных площадках, разработке бизнес-плана и привлечении финансирования, а также помощь в регистрации товарного знака, продвижении продукта. В регионе для них регулярно организуют специализированные ярмарки.

Добавим, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в Волгоградской области разработаны и действуют порядка ста стимулирующих развитие бизнеса мер. Подробную информацию о мерах поддержки самозанятых можно получить в центре «Мой бизнес» по телефону: 8-800-302-3-203.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8