Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.09.2023 08:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

Фото: volgoduma.ru

Документ был подготовлен представителем от законодательного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации Сергеем Горняковым в соавторстве с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы

Проект федерального закона разрешает участковым больницам торговать лекарственными препаратами в сельской местности, где нет аптек.

Сенатор РФ Сергей Горняков совместно с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Инной Святенко, первым заместителем председателя комитета Ольгой Забраловой, первым заместителем председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным, сенатором Дарьей Лантратовой и депутатами Государственной Думы внесли законопроект, предусматривающий изменения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Парламентарии предлагают предоставить право самостоятельно осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами большему числу структурных подразделений медицинских организаций. При этом сохраняются существующие в законодательстве ограничения, направленные на недопустимость такого права в населенных пунктах, в которых уже имеются аптечные организации.

Реализация документа позволит повысить доступность лекарственных препаратов для граждан, проживающих в сельской местности. Сергей Горняков отметил, что законопроект нашел поддержку у региональных министерств здравоохранения, Минздрав России принимал активное участие в его разработке.

«Проблема актуальна для трети субъектов Российской Федерации. Предлагаемое изменение востребовано, его ждут многие муниципальные образования, жители которых, в том числе пенсионеры и ветераны, вынуждены преодолевать расстояния в десятки километров до ближайшей аптеки или ФАПа, которые наделены правом продажи лекарств», — заявил сенатор.

Важно подчеркнуть, что именно от жителей волгоградского региона поступила просьба улучшить ситуацию со снабжением лекарственными препаратами в сельской местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26