Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.09.2023 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮНЫЕ АЛЕКСЕЕВСКИЕ КАДЕТЫ ТРАДИЦИЯМ КАЗАЧЕСТВА ВЕРНЫ

Автор: Наш корр.

Команды Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н.Трошева «Казачий Спас» и «Пластуны» приняли участие в форуме казачьей допризывной православной молодежи

Мероприятие, посвященное 80-й годовщине Сталинградской битвы, проходило 1-3 сентября на базе городского оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок» и собрало на одной площадке 40 юных казаков из Волгограда, Алексеевского, Калачевского, Урюпинского районов, а также из Астраханской области.

Как сообщает пресс-служба областного Комитета по делам национальностей и казачества, организаторами Форума выступили ГКУ «Казачий центр государственной службы» при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области совместно с Волгоградской епархией Русской Православной Церкви. Основная цель данного мероприятия – духовно-нравственное воспитание молодежи, приобщение к традициям православной веры и культуры. А также совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе традиций российского казачества.

В течение трех дней участники соревновались в командных и индивидуальных конкурсах по выносливости, смекалке и знанию основ казачьей истории, традиций и культуры. Юные казаки метали ножи, стреляли из лука и пневматической винтовки, соревновались в разборке и сборке автомата, в перетягивании каната, подтягивались на перекладине, а также на время бежали «Казачью версту» (1067 м). Кроме того, для участников была предусмотрена духовная беседа со священником – настоятелем Спасо-Преображенского храма Волгограда, протоиереем Анатолием Безбородовым. Также состоялись мастер-классы по традиционным казачьим военным дисциплинам, тактической медицине и семинар с выставкой традиционного казачьего клинкового оружия.

По итогам трех дней победу одержала команда казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова «Донские соколы», второе и третье место – юные казаки – алексеевцы, команды Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н.Трошева, соответственно, «Казачий Спас» и «Пластуны». Ребята не раз доказывали, что верны казачьим традициям и как всегда достойно представили наш район и свой корпус. Хочется отметить, что у младшей команды «Пластуны» выступление на форуме был дебютом в подобных мероприятиях. Юные кадеты с достоинством выдержали все испытания и показали не только определенные навыки в военно-прикладных видах, но и проявили командный дух и слаженность в действиях.

По окончанию всех трех дней, кадеты добились следующих результатов: лучшим в стрельбе из лука (1 место) стал Егор Сидоровнин, капитан команды «Казачий Спас», а 3 место — у самого юного участника форума (12 лет) Матвея Мокрова (команда «Пластуны»). В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки 1 место занял Данил Викторов (команда «Казачий Спас»), а 3 место – Роман Поляков (команда «Пластуны»). В дисциплине разборка-сборка автомата лучший результат показал Артем Орлов (1 место, капитан команды «Пластуны»), 2 место у Данилы Викторова (команда «Казачий Спас»). Лучшим в дисциплине «Рубка казачьей шашкой» признан Артем Орлов (команда «Пластуны»).

В общекомандном зачете команда «Казачий Спас» заняла первое место в метании ножа, а «Пластуны» в этой дисциплине стали вторыми. И, наконец, в перетягивании каната команда «Казачий Спас» заняла почетное, третье место. Молодцы, алексеевцы!

Командам-призерам и победителям в номинациях были вручены призы – нагайки, дипломы и грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75