Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.08.2023 14:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРЕРВАЛ СОВЕЩАНИЕ И ОТВЕЗ ЧИНОВНИКОВ НА УБИТЫЕ ОБЪЕКТЫ ЖКХ

Фото:  volgograd.ru

Заместители губернатора, руководители профильных комитетов и ведомств региона и Волгограда, представители концессий тепло-и водоснабжения, ресурсоснабжающих организаций собрались в администрации Волгоградской области на совещание по развитию ЖКХ

Но губернатор Андрей Бочаров не стал заслушивать доклады, а прервал совещание и повез их на объекты, чтобы показать реальное положение дел.

В апреле 2023 года было принято решение по усилению государственного, муниципального и общественного контроля за ЖКХ Волгограда — функции управления системами тепло- и водоснабжения перешли от частной компании на региональный и муниципальный уровень. Тогда губернатором была поставлена задача провести технический аудит и разработать комплексный поэтапный план модернизации ЖКХ. Сегодня ответственные должны были представить свои предложения.

«Добрый день. Или недобрый день для кого-то, не знаю. Но я внимательно ознакомился с представленными материалами. Работа проделана достаточно большая — на бумаге. Планы есть, цифры есть, а людей и про людей там нет. С кем вы решили реализовывать эти проекты? — обратился глава региона к участникам встречи. — Давайте мы проведем наше совещание в другом формате. Вещи оставьте здесь, все вместе сейчас сядем в автобус, и я на пальцах вам объясню, что имел в виду. И вы мне дадите пояснения — вдруг я заблуждаюсь и в чем-то не прав».

Первая точка, куда Андрей Бочаров привез ответственных за ЖКХ руководителей, — цех тепловых сетей Ворошиловского района. Выяснилось, что этот, как и другие объекты, они посещают только в случае аварий и не знают, в каких условиях трудятся люди. Губернатор пообщался с рабочими, зашел в раздевалки, посмотрел душ и санузел, раскритиковав руководителей за состояние помещений и организацию быта.

«Люди здесь сутками вкалывают за небольшую зарплату, а вы не удосужились посмотреть, какие условия для них созданы. И вы хотите сказать, что выполните все планы, которые мне нарисовали? Относитесь к людям по-людски, а не по-хамски, — сказал губернатор, поблагодарив работников цеха за то, что выполняют задачи несмотря ни на что. — Понимаю, что проблемы копились десятилетиями, но вы — руководители, и если мы с вами строим современную систему оказания услуг ЖКХ, то обязаны предусмотреть в планах развития создание условий для людей, которые здесь работают».

Особое внимание Андрей Бочаров уделил энергоэффективности. На предприятиях ЖКХ, которые должны показывать пример в этой работе, лампочки либо старого образца, либо не горят, либо их нет вообще.

«Это наша с вами «программа энергоэффективности» в действии? Да вы начните ее реализацию с муниципальных и областных предприятий и учреждений, поменяйте всю эту систему. У вас на это деньги есть, ресурсы есть», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В центре водопроводно-канализационного хозяйства, который обслуживает Центральный и Дзержинский районы, куда также приехали чиновники, условия труда ничуть не лучше. Губернатор лично осмотрел бытовки, комнату для приема пищи, административные помещения, пообщался с сотрудниками.

По итогам поездки Андрей Бочаров поставил ряд задач перед профильными замами и муниципалитетом, в том числе — полностью финансово обеспечить инвестпрограмму, наладить эффективное управление ЖКХ в Волгограде. Глава региона акцентировал внимание при этом, что тарифы должны остаться в установленных ранее пределах: «Повышения тарифов не будет — все будем исполнять в рамках принятых решений. Дополнительных решений по повышению тарифов не планировать и мне не предлагать».

Поставлена задача: в течение двух недель представить реальную программу по повышению качества управления и условий труда людей, с поэтапным повышением зарплаты.

«Отдельное направление – создание условий для работы людей. Посмотрите все наши программы, которые можно использовать для наведения порядка, начиная от подъездных путей. Должно быть все решено: возможность для отдыха, организация питания, мастерские, кондиционирование. Надо привести в порядок территорию и технику», — обозначил ориентиры Андрей Бочаров, потребовав до конца 2023 года привести в порядок как минимум два пилотных объекта.

Губернатор отметил, что понимает масштабность задач, но в регионе уже есть пример успешного решения подобной проблемы: «Такое все мы видели на «Красном Октябре», зато сейчас там все хорошо. И главными союзниками нашими были люди, которые там работают. Они стали нашей опорой, и мы сохранили завод, коллектив, компетенции. Сегодня предприятие выполняет важнейшую государственную задачу, в том числе в рамках обеспечения обороноспособности страны, нарастив объем производства, количество работников, видя перед собой громадные перспективы и планы развития. Но для этого нам пришлось вкалывать и принимать сложнейшие решения. Здесь будет похлеще, потому что объем работы — это весь город», — резюмировал губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81