Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.08.2023 08:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН: «НЕВАЖНЫХ ЗАКОНОВ НЕ БЫВАЕТ»

Фото: volgoduma.ru

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин рассказал о важнейших законах, принятых депутатами за последнее время, о работе с населением и эффективности привлечения инвестиций в экономику региона

Александр Иванович, какие законы, принятые в этом году, вы считаете самыми важными для региона?

Александр Блошкин: В этом году Волгоградской областной Думе исполняется 30 лет: принято более четырех тысяч законов и порядка 13 тысяч постановлений, сформирована эффективно действующая законодательная база, регулирующая все сферы жизнедеятельности региона. Неважных законов не бывает. И все же есть ряд недавно принятых документов, которые я хотел бы особо выделить. Это, прежде всего, законы, предусматривающие дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и их семей. Они установлены для тех, кто был ранен, контужен, травмирован. Помимо регионального ежемесячного пособия им предоставлено право на обеспечение протезами и слуховыми аппаратами. Кроме того, за счет областного бюджета участникам боевых действий, имеющим инвалидность, предоставляют автотранспорт с ручным управлением. В мае 19 машин было передано участникам СВО, боевых действий в Афганистане и Чечне.

Благодаря автомобилям с ручным управлением они могут самостоятельно добраться до поликлиники или госпиталя. Волгоградская областная Дума предложила рассмотреть вопрос обеспечения инвалидов боевых действий спецавтотранспортом за счет федерального бюджета. Наша инициатива была единогласно поддержана на XXXVIII конференции Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА), которая прошла в мае в Адыгее.

Еще один документ, который я не могу обойти вниманием, — это закон «О почетном звании Волгоградской области «Рубеж Сталинградской доблести». Оно присваивается населенным пунктам, на территории которых в годы Великой Отечественной войны наши воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Первыми его были удостоены станица Клетская, города Серафимович и Котельниково.

Областная Дума участвует в рассмотрении новых предложений о повышении инвестиционной привлекательности региона. Насколько эффективными оказываются эти инструменты?

Александр Блошкин: Совсем недавно мы приняли очередные поправки в закон, регламентирующий порядок предоставления земли в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Воспользоваться этой льготой смогут инвесторы, выполняющие работы в рамках региональных и национальных проектов, государственных программ Волгоградской области, муниципальных программ и проектов. Получить землю без торгов могут и компании, взявшие на себя обязательства по реконструкции инфраструктуры, благоустройству мест общего пользования. Надо сказать, что этот закон также призван способствовать сокращению аварийного жилищного фонда. Так, участки в аренду предоставят застройщикам, которые передадут муниципалитету часть готовых помещений для переселения жильцов аварийных домов. Кроме того, на преференцию вправе рассчитывать инвесторы, взявшиеся за демонтаж уже расселенных домов не только там, где планируется дальнейшее жилищное строительство, но и в других местах.

За восемь лет действия закона на льготных условиях предоставлено уже свыше 300 участков. Это позволило организовать новые производства, провести реконструкцию спортивных объектов. Закон также способствовал увеличению жилищного строительства, решению проблем обманутых дольщиков. Общие инвестиции в экономику региона составили почти 250 миллиардов рублей.

Опыт Волгоградской области в оздоровлении водных объектов получил высокую оценку комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». Принимала ли областная Дума участие в этой работе?

Александр Блошкин: В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» проводится расчистка и обводнение Волго-Ахтубинской поймы. При этом, например, строительство водопропускных сооружений, запланированное на 2023 год, завершено досрочно. В нынешнем году наполняемость поймы была на уровне 80 процентов, тогда как в прежние годы она составляла 30 — 50 процентов. Конечно же, ключевым в этой работе станет возведение комплекса гидротехнических объектов, включая мини-ГЭС. Проект уже получил положительное заключение экологической экспертизы Росприроднадзора, сейчас проходит госэкспертизу.

Поэтапно решаются и проблемы малых рек Донского бассейна. Расчистили русла рек Перевозинка и Арчеда, балку Нагольная. В этом году проходит первый этап расчистки реки Медведица.

Но основная экологическая реабилитация рек Донского бассейна еще впереди. Напомню, в 2020 году на межрегиональной конференции в городе Волгодонске губернаторы Волгоградской и Ростовской областей выступили с инициативой разработать комплексную стратегию сохранения и оздоровления экосистемы Дона и Цимлянского водохранилища. В мае 2021 года на конференции ЮРПА было единогласно поддержано подготовленное Волгоградской областной Думой и Законодательным собранием Ростовской области обращение к правительству страны в связи с необходимостью принять соответствующую государственную программу РФ. Спустя два месяца на федеральном уровне была утверждена дорожная карта оздоровления Дона, в которую вошли и предложения нашего региона. В Волгоградской области уже проведена инвентаризация более 20 водных объектов и действующих на них гидротехнических и очистных сооружений. Ориентировочная протяженность участков рек, подлежащих восстановлению, составляет около 478 километров. Начало реализации федерального проекта «Оздоровление водных объектов» запланировано на 2025 год.

Идет укрепление межпарламентских отношений. Это и работа в ЮРПА, и совместные акции с законодателями Санкт-Петербурга и Севастополя. А что это дает в итоге?

Александр Блошкин: Развитие сотрудничества между регионами является залогом эффективного решения многих задач, которые ставит перед нами руководство страны. В нынешних условиях, когда на Россию оказывается жесточайшее внешнее давление, идет специальная военная операция, это особенно актуально.

Посмотрите, как в последние годы активно укрепляется сотрудничество между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом. Это уже не только взаимодействие между органами исполнительной и законодательной власти двух субъектов России, но и реализация совместных проектов в сфере патриотического воспитания, культуры, молодежной политики.

О расширении сотрудничества мы говорили на встрече с председателем Законодательного собрания Севастополя Владимиром Немцевым, которая состоялась в ходе акции «Дорогами Победы». Она была приурочена к 320-летию Санкт-Петербурга, 80-летию Сталинградской Победы и 240-летию Севастополя. Парламентарии Санкт-Петербурга выехали из северной столицы 8 июня, мы — 11 июня. На личных автомобилях с патриотической символикой группа депутатов преодолела более 2,5 тысячи километров по маршруту Волгоград – Краснодар – Севастополь – Ростов-на-Дону – Волгоград. По пути мы посещали места, где проходили ожесточенные сражения.

Ну и, конечно же, трудно переоценить значение ЮРПА. В процессе обсуждения тех или иных вопросов представителями разных регионов формируется консолидированное мнение, которое затем доводится до федерального центра.

Депутатская деятельность предполагает работу с населением. С какими вопросами и наказами идут люди?

Александр Блошкин: Только за первое полугодие в Волгоградскую областную Думу поступило 578 письменных обращений, в том числе 378 – в электронном виде. Это и вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки, медицинской помощи. По-прежнему актуальными темами остаются работа жилищно-коммунального хозяйства и транспортное обслуживание. Ряд обращений касается деятельности органов власти и местного самоуправления, охраны правопорядка.

Для удобства граждан в круглосуточном режиме на сайте областной Думы работает интернет-приемная. При рассмотрении поступивших обращений и подготовке ответов строго соблюдаются установленные законом сроки.

Надо сказать, что в последние годы все больше людей обращаются не с просьбами о помощи, а с конкретными предложениями, которые затрагивают самые разные сферы жизни: поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, благоустройство, патриотическое воспитание, материнство и детство и многое другое.

Вопросы граждан рассматриваются на совещаниях и круглых столах, при формировании законотворческой повестки. Ну и, конечно, мнение людей очень важно при реализации масштабных инфраструктурных проектов. Поэтому для нас такая обратная связь с населением имеет стратегическое значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14