Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.08.2023 08:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕНИНГИТ: УГРОЗА, ТРЕБУЮЩАЯ СРОЧНЫХ МЕР

Фото: volgazdrav.ru

Инфекционный менингит — опасное заболевание, которое без своевременного лечения может стать причиной серьезных и долгосрочных осложнений

О том, как уберечь своего ребенка от заражения и что делать при появлении первых симптомов менингита рассказала главный внештатный специалист Облздрава по детским инфекционным болезням Ириной ТЕКУЧЕВОЙ.

Возбудителями инфекционного менингита являются вирусы и бактерии, которые провоцируют воспаление оболочек мозга. Путь передачи инфекции воздушно-капельный: человек заражается при вдыхании воздуха с микрочастицами слюны больного, несущей в себе возбудителя болезни. При некоторых менингитах возбудитель передается через грязные руки, обсемененные возбудителем пищевые продукты, некипяченую воду.

Для болезни характерно острое начало течения. Отмечается резкое повышение температуры, рвота, головные боли, общая слабость. В отдельных случаях на теле ребенка появляются высыпания. Характерными симптомами для детей раннего возраста являются: долгий монотонный плач, выбухание большого родничка, острая негативная реакция на раздражители (свет, прикосновения).

При несвоевременно начатом лечении у пациентов могут наблюдаться долгосрочные осложнения такие, как: потеря слуха, нарушения речи, снижение когнитивных функций, структурная эпилепсия, стойкие парезы.

Обращаю внимание родителей, что при обнаружении симптомов необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью! Ведь болезнь развивается молниеносно: попадая в кровь, возбудитель разносится по всему организму, поражая органы и системы детского организма. Каждая минута промедления будет ухудшать прогноз, ухудшать течение заболевания, вплоть до летальных исходов. Запомните: только врач может правильно диагностировать болезнь и приступить к лечению!

Защитить ребенка от менингита сложно, однако, существуют меры, способные существенно минимизировать риск инфицирования. В первую очередь, это банальное соблюдение правил гигиены: мытье рук и тщательная обработка пищевых продуктов. Далее – сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей.

Конечно, невозможно полностью ограничить контакты ребенка с посторонними, тем не менее, я не рекомендую брать маленького ребенка, а тем более грудных детей с собой в торгово-развлекательные центры, супермаркеты и кинотеатры. Малыши еще не успели сформировать собственный иммунитет и не получили все необходимые прививки, поэтому защита детей от вирусов и бактерий слишком слаба.

Если в вашем окружении человек болен менингитом — надо немедленно от него изолироваться и обратиться к врачу за советом. В зависимости от возбудителя заболевания может потребоваться вакцинация (которая проводится исключительно по эпидпоказаниям), антибиотикопрофилактика или другие меры.

Будьте внимательны к своим детям! Если малыш заболел — вызывайте врача или скорую и не в коем случае не отказывайтесь от предложенной госпитализации! Вылечить менингит могут только медики, а задача родителей — вовремя оказать содействие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28