Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.08.2023 08:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАКСИМ ОПАЛЕВ: «УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА СПОРТОМ МОЖНО НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ»

Беда современного времени это дети, проводящие свой досуг за гаджетами. Как переориентировать ребенка на спорт, и чем занятия физкультурой полезны в любом возрасте рассказал российский гребец на каноэ, олимпийский чемпион, вице-президент всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Максим Опалев

- Для меня спорт это все. Как говорится, спорт может без меня, а я без него уже нет, потому что с раннего детства увлекаюсь разными видами спорта. Я с удовольствием и в футбол гонял, и в баскетбол играл, и единоборствами занимался – искал себя. Волею судьбы попал в спортивный лагерь к гребцам, где перепробовал все виды гребли – байдарка, каноэ. Очень благодарен своему первому тренеру Юрию Матвеевичу Степанову, который научил меня азам техники гребли и Владимиру Васильевичу Марченко, с которым я добился всех своих основных успехов. На своем личном примере говорю людям всех возрастов, особенно подрастающему поколению, что обязательно нужно искать себя и найти тот вид спорта, который придется вам по душе, которым будет нравиться заниматься в любую погоду и в любое время.

Спорт очень многое дает и в социальной жизни, он укрепляет внутренний стержень, придает уверенности и сил, делает конкурентоспособным.

Я хоть давно и не выступаю, но каждый день занимаюсь спортом, делаю утреннюю зарядку, выхожу на пробежки, хожу в тренажерный зал, плавательный бассейн, каждый день, уделяя спорту – час или два и если я пропущу пару дней, то чувствую себя некомфортно.

Однако, занимаясь спортом, стоит помнить, что от травм никто не застрахован, поэтому начинать надо постепенно, обязательно с разминки, не форсируя нагрузки и прислушиваясь к реакциям своего организма. Рекомендую всем поколениям в любом возрасте найти для себя ту оптимальную нагрузку, исходя из особенностей здоровья и интересов, которая будет не только приносить пользу здоровью, но радость. Это может быть йога, гимнастика, велосипед, ходьба, плавание, бадминтон.

Те, кто дружит со спортом, имеют в своем арсенале мощное оружие от проблем, ведь такая полезная привычка как спорт помогает быстро переключаться и получать необходимую дозу эндорфинов практически молниеносно.

Если взрослый человек может осознано подойти к занятиям спортом, то с детьми сложнее. Спорт сегодня это одно из основных мероприятий, которые можно противопоставить гаджетам. Можете дать алгоритм для родителей, как привить ребенку любовь к спорту?

- я сам отец, у меня растет десятилетний сын и передо мной стоит такая же задача, что и перед миллионами родителей, как отвлечь внимание ребенка от гаджетов. Я это делаю на своем личном примере, занимаясь спортом вместе с сыном. Рекомендую всем, несмотря на занятость находить время, чтобы уделять больше внимания своим детям. Я понимаю, что это огромный труд и большая работа для родителей, но в тоже время это неоценимый вклад в будущее ваших детей.

Мы с сыном ходим в плавательный бассейн, на турники, отжимаемся, занимаемся с гантелями, играем в баскетбол. Он кайфует от баскетбола, знает всех мировых топовых звезд. Он сейчас в своем личном поиске, ему нравится бокс, футбол, занимался акробатикой, плаванием. Я его не тороплю, знаю, что когда придет время, он сделает свой выбор, и будет заниматься тем, где ему более комфортно, где больше нравится.

Одного совместного занятия, конечно, будет мало, это не разовьет привычку, заниматься надо на регулярной основе, постепенно уделяя спорту все больше и больше времени. Личный пример для ребенка очень важен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9