Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДО 2 СЕНТЯБРЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДЛЕН ЗАПРЕТ НА ПРЕБЫВАНИЕ В ЛЕСАХ

Фото: РИАЦ.

Из-за жаркой погоды доступ в леса граждан и въезд в них транспортных средств ограничили до 2 сентября 2023 года

Ранее, с 5 июля 2023 года, в Волгоградской области постановлением губернатора Андрея Бочарова был введен особый противопожарный режим. Соблюдение запрета контролируют госинспекторы облкомприроды, работники лесничеств, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, природных парков, представителей казачьих объединений Волгоградской области. Участники рейдовых мероприятий проводят с населением разъяснительную работу, на нарушителей составляют административные протоколы. Как сообщили РИАЦ в облкомприроды, к ответственности привлечены уже 136 нелегальных посетителей лесов.

В ведомстве напомнили, что Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне: органы власти призваны в этих условиях обеспечивать безопасность территорий, инфраструктуры и жителей. Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров: осуществляются круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки в лесах, ведется патрулирование территорий, проводятся учения, ставятся информационный стенды. Преградой огню стали около 75 тыс. км минерализованных полос. Во всех 22 лесничествах функционируют лесопожарные станции.

В Волгоградской области обновление спецавтопарка проводится в рамках регионального и федерального проектов "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" с целью оперативного реагирования на возгорания и минимизации возможных потерь. В 2023 году в лесничества поступили 4 новых универсальных пожарных модуля и 60 ранцевых огнетушителей. За пять последних лет лесники получили порядка 700 единиц пожарной техники и оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141