Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАДЗОР ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ СБРОСОМ МУСОРА ВЕДЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ КВАДРОКОПТЕРОВ

Фото: volgograd.ru

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность

В течение двух месяцев сотрудники госэконадзора комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области используют беспилотные летательные аппараты на постоянной основе. Такая профилактическая работа приносит свои результаты. К примеру, на текущей неделе сброс отходов на грунт зафиксирован в Краснооктябрьском и Советском районах. В первом случае суд уже обязал нарушителя выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей и возместить причиненный ущерб – 117 тыс. рублей; по второму случаю — документы находятся в работе.

Особое значение такая деятельность приобретает в пожароопасный сезон: в жаркую и сухую погоду несанкционированные свалки могут стать причиной возгораний. Кстати, с начала 2023 года по итогам выездных проверок объявлено около 70 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере обращения с отходами, возбуждено 34 административных дела.

Напомним, с осени 2022 года в КоАП РФ внесены изменения, которые позволяют привлекать к административной ответственности собственников транспортных средств за сброс отходов вне установленных объектов накопления. Физическим лицам грозит штраф в размере до 5000 рублей, юридическим — до 400 000 рублей. Если мусор выброшен из автомобиля, то штраф может составить 30 000 для граждан и 100 000 рублей с изъятием транспортного средства — для организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32