Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.07.2023 08:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 13.07.2023 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото автора.

11 июля в актовом зале районной администрации была отработана теоретическая часть командно-штабных учений по алгоритму действий органов управления, должностных лиц, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС при реагировании на ландшафтные пожары на территории Алексеевского муниципального района

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, профильных противопожарных служб и иных ведомств, задействованных в рассматриваемой ситуации.

Координацию хода командно-штабных учений осуществляли первый заместитель главы Алексеевского муниципального района Р.И.Зрянин и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгог-радской области, полковник внутренней службы С.А.Смирнов. По замыслу командно-штабных учений, в лесном массиве рядом с х.Стеженским возник лесной пожар. В результате сильного порыва ветра пожар принял верховую форму, создавая угрозу распространения пожара на жилые дома в хуторе. На учениях все структуры, присутствующие на совещании, доложили, как будут действовать согласно порядку ликвидации очагов пожара и пресечения захода огня в населенный пункт. Сотрудники МЧС России по Волгоградской области контролировали ход теоретической тренировки.

О своих действиях в ходе тушения ландшафтного пожара, об имеющихся для этого силах и средствах рассказали: начальник ЕДДС Алексеевского муниципального района Ю.И.Устинов, глава Стеженского сельского поселения С.В.Баландин, директор СГБУ «Алексеевское лесничество» Г.И.Дугин, начальник 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгог-радской области А.А.Круглов, начальник ГКУ Волгоградской области «1 отряд ПС» А.В.Кузнецов, начальник Алексеевского РЭС филиала ПАО «Россетти-Юг» «Волгоградэнерго» Р.И.Гребенников. Инспектор ОНД и ПР по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Н.С.Романенко доложил, как будут производиться оперативно-следственные действия по установлению причины возгорания. Об этом же и о других мерах по сохранению правопорядка говорил следующий докладчик – начальник Отделения МВД России по Алексеевскому району М.С.Ермоленко. О медицинском сопровождении пострадавших в пожаре рассказала главный врач Алексеевской ЦРБ Р.М.Кожух.

Красной нитью штабных учений стало понимание того, что все профильные службы должны не только быть готовы вступить в борьбу с огненной стихией, но и то, что тушение пожаров должно происходить в эффективном взаимодействии всех органов и предприятий, которые обязаны действовать в такой ситуации единой командой. А главный упор в противопожарной безопасности необходимо ставить на превентивные меры, в том числе на профилактику. Участники совещания были едины во мнении, что подобные командно-штабные учения очень полезны – органы, работающие «на земле», проговаривают алгоритм действий при возникновении пожара, а представители МЧС фиксируют сильные и слабые места этого процесса и помогают устранить недочеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60