Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.06.2023 07:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ИСПОЛЬЗУЮТ КВАДРОКОПТЕРЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО СБРОСА ОТХОДОВ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Оперативная съемка с помощью квадрокоптеров поможет повысить эффективность рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению несанкционированного сброса отходов на территории Волгоградской области

Первые обследования состоялись 7-8 июня: разрешение на запуск получено и согласовано в установленном порядке.

Ранее беспилотные летательные аппараты на постоянной основе применялись только для патрулирования лесопожарной обстановки в лесном фонде региона и доказали свою эффективность. Теперь квадрокоптеры придут на помощь в решении задачи поиска нарушителей, которые выбрасывают на пустырях и других непредназначенных местах отходы —успешный опыт применения таких аппаратов есть в регионах РФ.

Отметим, на всей территории Волгоградской области продолжается пожароопасный сезон. В жаркую и сухую погоду несанкционированные свалки могут стать причиной возгораний. С начала 2023 года по итогам выездных проверок объявлено около 70 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере обращения с отходами, возбуждено 34 административных дела.

Напомним, с осени 2022 года в КоАП РФ внесены изменения, которые позволяют привлекать к административной ответственности собственников транспортных средств за сброс отходов вне установленных объектов накопления. Физическим лицам грозит штраф в размере до 5000 руб., юридическим – до 400 000 руб. Если мусор выброшен из автомобиля, то штраф может составить 30 000 для граждан и 100 000 рублей с изъятием транспортного средства – для организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29