Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.06.2023 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 06.06.2023 г.

ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Наталии Голубевой.

На  думском заседании депутатскому корпусу были представлены отчеты за 2022 год по исполнению районного бюджета и работе местного Отделения МВД

Первым перед народными избранниками отчитался начальник Отделения МВД России по Алексеевскому району М.С.Ермоленко. «В течение 2022 года на территории района сохранялась спокойная криминальная обстановка, которая находилась под контролем правоохранительных органов, — обращаясь к депутатам, отметил Михаил Сергеевич. – В целях стабилизации оперативной обстановки нами был принят комплекс организационных и практических мер, направленных на борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности».

За 12 месяцев 2022 года на территории Алексеевского района было зарегистрировано 139 сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Отрадно, что на это на 18% ниже в сравнении с данными прошлого года. Также снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – на 29% по сравнению с АППГ. Коллективом Отделения МВД раскрыто 110 преступлений, в том числе 28 – тяжких и особо тяжких составов. Эффективность раскрываемости составила 74,8%. На территории Алексеевского района преступлений террористического характера, экстремистской направленности и связанных с организацией преступного сообщества в 2022 году зарегистрировано не было. К сожалению, в 2022 году произошло увеличение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий – с 4 (в 2021-м) до 8. Получили травмы 11 человек (АППГ – 6), число погибших – 1 (АППГ – 2).

По результатам работы Отделение МВД России по Алексеевскому району занял первое место в рейтинге из 35 территориальных органов МВД региона. Лидирующую позицию алексеевские правоохранители удерживают уже на протяжении четырех лет.

Затем перед собравшимися выступила начальник финансового отдела Е.В.Деткова, представившая парламентариям отчет об исполнении районного бюджета за 2022 год. За прошлый год в бюджет Алексеевского муниципального района поступило 444,8 млн. рублей, что составило 97,7% к годовым бюджетным назначениям. Елена Владимировна подробно остановилась на всех налоговых и неналоговых доходах, с описанием причин уменьшения или увеличения сумм.

Расходная часть бюджета за 2022 год исполнена в сумме 457,2 млн рублей. Основную долю в расходах (56,4%) занимал раздел «Образование». Далее следуют расходы на общегосударственные вопросы, на национальную экономику, социальную политику, межбюджетные трансферты и т.д. В 2022 году бюджетная политика Алексеевского района была ориентирована на решение основных задач – сохранение стабильности в финансово-бюджетной сфере, наращивание доходов бюджета района. Применялся программно-целевой метод планирования расходов (80,2%).

Содокладчик по данному вопросу — председатель Контрольно-счетной комиссии Алексеевского муниципального района М.Н.Рябова отметила, что проведенная проверка годовой бюджетной отчетности за 2022 год позволяет сделать вывод о достоверности представленной отчетности как носителя информации о бюджетной деятельности в Алексеевском муниципальном районе. При проведении проверки расхождений с отчетными данными не установлено, нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Поэтому Контрольно-счетная комиссия рекомендует утвердить отчет об исполнении районного бюджета за 2022 год. Депутаты утвердили отчет единогласно.

Еще один вопрос из повестки думского заседания был связан с годовой отчетностью. Начальник отдела экономики и управления муниципальным имуществом С.Я.Нескоромнова рассказала депутатам об исполнении районных программ за 2022 год. Так, в прошлом году в администрации района действовало 29 районных программ, из них 21 – муниципальная, 8 – ведомственных. Все они по результатам анализа исполнения признаны эффективными. Причем, из 162 показателей программ достигнуто 100-процентное выполнение по 158 показателем, что составляет 97,5%.

На думском заседании несколько документов были приведены в соответствие с измененным федеральным законодательством. Это Положение о приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве. Помимо этого, депутаты единогласно проголосовали за передачу из собственности района в собственность Поклоновского сельского поселения трактора с цистерной для проведения противопожарных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57