Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.06.2023 08:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 ИЮНЯ – ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА: ИХ ПРОФЕССИЯ – ПОМОГАТЬ

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива А.В.Бычковой.

Часто социальные работники являются единственными людьми, которые будут рядом, помогут решить личные и социальные проблемы

Вряд ли существует другая сфера деятельности, где сочувствие, милосердие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе. Эта профессия несет в себе общественную направленность, идею гуманизма и помощи ближним, не имеющим возможности справиться с жизненными трудностями самостоятельно.

Многие люди приходят работать в социальную службу, но остаются в ней только те, кто способен отдавать частицу своей души и своего сердца, работая с людьми, которым требуется помощь, забота, внимание и любовь. Таким работником является жительница х.Гущинского Александра Васильевна Бычкова, которая считает, что доброта, способность к эмпатии, умение слушать и понимать людей – лишь небольшой список качеств, необходимых людям этой профессии.

- Специальность выбирают по разным причинам, — делится секретами профессии Александра Васильевна. — Лично для меня выбранная профессия является неотъемлемой частью моей жизни, моего внутреннего мира. Я знаю, что каждый день я помогаю людям в решении их проблем, оказываю поддержку в трудные для них периоды. За время работы в учреждении, я поняла, что социальная работа – мое призвание. Наш общий долг – протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается.

Так как сфера социального обслуживания постоянно развивается, появляются новые технологии, совершенствуются формы и методы обслуживания, А.В.Бычкова вместе с сотрудниками учреждения повышает свои знания и оттачивает профессиональные навыки, проходя курсы по повышению квалификации.

- На протяжении всего трудового пути меня окружают замечательные люди, — с улыбкой говорит Александра Васильевна. — Это мои коллеги, которые с удовольствием делятся со мной навыками и мастерством работы с нуждающимися гражданами в социальном обслуживании.

Социальному работнику необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь, брать на себя ответственность в принятии сложных решений, а также быть хорошим психологом. Он должен обладать такими качествами, как ответственность, порядочность, коммуникабельность, тактичность, иметь хорошие организаторские способности и лидерские качества.

- Профессия непростая, работать приходится с людьми, страдающими расстройствами памяти, постоянными перепадами настроения, не говоря уже о серьезных недугах, немощи, одиночестве, — рассказывает специалист по социальной работе Любовь Александровна Семина, непосредственный начальник нашей героини. — Особенно тяжело приходится на селе, где исполнение профессиональных обязанностей требует большой физической силы, выносливости и моральной устойчивости, учитывая, что большинство соцработников – женщины. Случайные люди в этой сфере не задерживаются, а профессионалы остаются на своем посту долгие годы.

Таким профессионалом на своем посту в х. Гущинском вот уже около 15 лет является А.В.Бычкова, которая за период работы получила много положительных отзывов со стороны обслуживаемого населения. Благодаря большому опыту, приобретенным навыкам, умению ладить с людьми, Александра Васильевна зарекомендовала себя как доброжелательный, исполнительный и отзывчивый человек, пользующийся уважением среди коллег, способный найти индивидуальный подход к каждому. Ее подопечные ценят эти качества и с нетерпением ждут каждого посещения своего соцработника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107