Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.06.2023 08:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Всемирный день окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, является крупнейшим международным днем охраны окружающей среды

Мероприятие проводится под эгидой ЮНЕП начиная с 1974 года и превратилось в крупнейшую глобальную платформу для пропаганды экологических идей, где миллионы людей со всего мира участвуют в защите планеты. В этом году Всемирный день окружающей среды – пятидесятый по счету, посвящен кризису загрязнения пластиком. Человечество ежегодно производит более 430 млн. тонн пластика, две трети из которых являются товарами однодневками, которые вскоре превращаются в мусор, заполняя мировой океан и зачастую попадая в пищевую цепочку человека. Предпринимаемые правительствами и предприятиями шаги в борьбе с пластиковым загрязнением окружающей среды являются следствием этих действий. Настало время ускорить эти действия и перейти к экономической модели замкнутого цикла. Пришло время дать #БойПластиковомуЗагрязнению.

Многие люди не знают, что материал, который входит в нашу повседневную жизнь, может оказывать значительное воздействие не только на дикую природу, но также на климат и здоровье человека. Доступный по цене, прочный и гибкий пластик окутал современную жизнь, проявляясь во всем: от упаковки до одежды и косметических средств. Но он же и выбрасывается в огромных масштабах. Каждый год более 280 млн. тонн пластиковых товаров однодневок становятся мусором.

В целом 46% пластикового мусора выбрасывается на свалку, в то время как 22% непрофессионально утилизируются и превращаются в отходы. В отличие от других материалов, пластик не поддается биологическому разложению. На его разрушение может уйти до 1000 лет, поэтому, когда его выбрасывают, он накапливается в окружающей среде до тех пор, пока не достигнет критической точки. Такого рода загрязнение душит морскую флору и фауну, наносит ущерб почве и отравляет подземные воды, а также может привести к серьезным последствиям для здоровья человека.

Производство пластика – один из самых энергоемких производственных процессов в мире. Материал изготавливается из такого ископаемого топлива, как сырая нефть, которая с помощью нагревания и добавок превращается в полимер. В 2019 году производство пластмасс привело к выбросам 1,8 млрд. метрических тонн парниковых газов – это 3,4% от общемирового объема.

Производство упаковок является крупнейшим в мире источником одноразовых пластиковых товаров. Примерно 36% всех производимых пластмасс используется для упаковки. Сюда входят одноразовые пластиковые контейнеры для пищевых продуктов и напитков, 85% из которых попадают на официальные и стихийные свалки.

Сельское хозяйство – вот еще одна отрасль, где пластик распространен повсеместно: он используется во всем, от покрытия семян до мульчирующей пленки. Еще одним важным источником является рыбная промышленность. Индустрия моды – другой крупный потребитель пластика. Около 60% материалов, из которых изготавливается одежда, это пластик, включая полиэстер, акрил и нейлон.

Факты о загрязнении планеты пластиком:

· Ежегодно в мире используется 500 млрд. пластиковых пакетов.

· Каждый год в океаны попадает более 8 млн. тонн пластика, что равноценно одному мусоровозу за каждую минуту.

· За последние десять лет было произведено больше пластика, чем за последнее столетие.

· Половина всего используемого пластика — одноразовый пластик.

· Каждую минуту потребители покупают 1 млн. пластиковых бутылок.

· Пластик составляет 10% от всех образующихся отходов.

Точное влияние микропластика на здоровье пока не изучено. Даже не обладая токсичностью, твердые частицы могут наносить физические травмы — повреждать слизистые оболочки, межклеточные мембраны, накапливаться во внутренних органах. Иммунная система может реагировать на микропластик и «транспортировать» его для анализа в лимфоузлы, что в целом будет вредить работе иммунитета и ослаблять действие вакцин и прививок. Свойства микропластика таковы, что он отлично поглощает и переносит с собой другие химические соединения — потенциально токсичные, которые могут вызвать широкий спектр заболеваний.

В 2022 году государства члены ООН согласовали резолюцию, направленную на прекращение пластикового загрязнения. Межправительственный комитет по ведению переговоров разрабатывает юридически обязательный документ по борьбе с загрязнением пластиком, с целью его окончательной доработки к концу 2024 года. Важно отметить, что переговоры были сосредоточены на мерах, учитывающих весь жизненный цикл пластмасс, от извлечения и разработки продукта до производства и обращения с отходами, что открывает возможности для переработки отходов до их создания в рамках процветающей экономической модели замкнутого цикла.

Как обычный человек может участвовать в решении проблемы пластикового загрязнения?

Например, изменить поведение, чтобы по возможности избегать одноразовых пластиковых товаров. Если использование товаров, сделанных из пластика, неизбежно, то следует использовать их повторно или по назначению до тех пор, пока их больше нельзя будет использовать и только после этого их следует утилизировать надлежащим образом. Берите с собой в продуктовый магазин свои сумки и, по возможности, старайтесь покупать местные и сезонные продукты, которые требуют меньше пластиковой упаковки для транспортировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67