Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.06.2023 07:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБСУДИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ УЧАСТНИКОВ СВО

Фото: volgoduma.ru

Учреждениям культуры при организации платных мероприятий предлагается дать право устанавливать льготы членам семей военнослужащих, в том числе выполняющих задачи специальной военной операции

Соответствующий проект федерального закона одобрен комитетом Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Корректировки планируется внести в статью 52 федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Как отмечается в пояснительной записке, вопросы поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции, определены Президентом России в качестве приоритетных и требуют принятия соответствующих решений в различных сферах, включая культуру.

В соответствии с действующей нормой, при организации платных мероприятий учреждения культуры вправе устанавливать льготы для отдельных категорий граждан: детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Законопроектом предлагается распространить эту практику на членов семей военнослужащих, включая граждан, выполняющих задачи специальной военной операции (мобилизованных, контрактников и добровольцев).

Как подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина, в Волгоградской области действует целый комплекс мер поддержки участников СВО и их близких: «Льготы, в том числе предусмотрены и в сфере культуры. В декабре прошлого года облдумой принят закон, согласно которому семьи участников спецоперации могут на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры региона. Мы считаем, такой подход целесообразно закрепить в федеральном законодательстве».

Глава профильного парламентского комитета также отметила, что волгоградские парламентарии на XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации выступили с инициативой об установлении на федеральном уровне права на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев членами семей участников СВО, в том числе погибших защитников Родины. Это предложение поддержано законодательными собраниями Юга России и направлено в Государственную Думу.

В заседании приняли участие депутаты Наталья Семёнова, Тамара Головачева, Руслан Шарифов, Александр Осипов. Парламентский комитет поддержал указанный проект федерального закона, рекомендовав Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9