Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.06.2023 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ» ПОСЕТИЛИ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Фото: volgoduma.ru

12 июня  депутаты Волгоградской областной Думы – участники автопробега «Дорогами Победы» – возложили цветы к памятнику воинам-освободителям города Краснодара

Монумент – пятиметровая скульптура советского воина с автоматом в руках и поверженным гитлеровским знаменем – был установлен к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне. В боях за Краснодар сложили головы 1800 бойцов Красной Армии. Город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков после шести месяцев оккупации 12 февраля 1943 года.

Волгоградских парламентариев в столице Кубани встретили председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик и депутат заксобрания Владислав Граф-Колесник.

Первой остановкой автопробега «Дорогами Победы» в Краснодарском крае стала станица Кущевская. Здесь летом 1942 года преградил путь немецким войскам 17-й казачий кавалерийский корпус, он несколько дней сдерживал превосходящие силы врага, неоднократно наносил контрудары в пешем и конном строю. Впоследствии на этом месте был установлен мемориальный комплекс «Поле казачьей славы». Станица несколько раз переходила из рук в руки и окончательно была освобождена 2 февраля 1943 года. Участники автопробега отметили, что это случилось в день завершения Сталинградской битвы. Волгоградские парламентарии вместе с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Сергеем Колесниковым и представителями общественности посетили комплекс и почтили память казаков-героев, возложив к мемориалу цветы.

13 и 14 июня делегация Волгоградской областной Думы во главе с председателем регпарламента Александром Блошкиным примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 240-летию основания города Севастополя.

Напомним, волгоградские парламентарии присоединились к патриотической акции «Дорогами Победы», которая проводится по инициативе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Автопробег посвящен героям Великой Отечественной войны и является выражением поддержки участникам специальной военной операции. Депутаты Волгоградской областной Думы преодолеют более 2,5 тысячи километров по маршруту Волгоград – Краснодар – Севастополь – Ростов-на-Дону – Волгоград. Законодатели посетят места, связанные с Великой Отечественной войной, и примут участие в памятных мероприятиях. Акция приурочена к 80-летию Сталинградской Победы, 240-летию Севастополя и 320-летию Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29