Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.06.2023 08:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ РОССИИ

Фото:   volgograd.ru

Свыше 160 разноплановых мероприятий — патриотических флешмобов и акций, выставок, пешеходных экскурсий, велопробегов, спортивных и творческих состязаний, концертных программ — запланированы в честь Дня России в муниципальных образованиях Волгоградской области

Свои активности подготовили учреждения культуры; активное участие в организации событийной программы примет волгоградская молодёжь.

По информации областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, порядка 120 мероприятий состоятся в городских округах Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово, а также муниципальных районах, ещё 40 — в Волгограде. Жители вместе со всей страной будут чествовать тех, кого по праву можно назвать настоящей элитой — героев России, защищающих её интересы в бою и мирной жизни, участников СВО, волонтёров, врачей, космонавтов, деятелей науки, труда и искусства.

По данным регионального комитета по делам национальностей и казачества, старт празднованию 12 июня в 11-00 даст патриотический флэшмоб в ЦПКиО – студенты, активисты партий и общественных организаций, представители различных народов нашего многонационального региона пронесут 100-метровое полотнище российского флага по нижней аллее парка до сцены. Сразу после патриотической акции начнется праздничный концерт, участниками которого станут как профессиональные, так и самодеятельные национальные коллективы.

Насыщенная программа у региональных учреждений культуры. К примеру, областной краеведческий музей составил целый цикл событий. 11 июня в 10-00 любителей городских путешествий приглашают на пешеходную экскурсию «Царицын – Сталинград – Волгоград», 12 июня в 17-00 — на «пешеходку» «Царицынская крепость». 11 июня в 12-00 и 12 июня в 15-00 в музее состоится мероприятие «Сыновья Отечества»: рассказы о героях Сталинградской битвы, «Генерале Штурме», детях-героях, малоизвестных страницах жизни сталинградцев. А музей-заповедник «Старая Сарепта» в понедельник проведёт интерактивный проект «Нарисуй свой герб»: гости ознакомятся с гербами Волгограда, Волгоградской области и России, узнают, что символизируют фигуры, изображенные на них, смогут нарисовать герб своей семьи.

К празднованию главного праздника страны волгоградцам предлагают присоединиться и в онлайн формате. Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» запустил акцию «Мой Край — моя Россия» — рассказ о своём населённом пункте (история его появления, достопримечательности и т.д.) с фотографией необходимо разместить в соцсетях с хэштегами #МойКрай_МояРоссия #тотсамыйПатриот #МойКрай34. Также до 12 июня включительно проходит патриотическая онлайн акция регионального штаба Юнармии: «Мы — будущее России!». Присоединиться можно, сняв короткое видеопоздравление с триколором в руках и выложив его на своей странице Вконтакте с хэштегами #МыБудущееРоссии #юнармия34 – работа патриотическому воспитанию проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Также Волгоградская область станет одной из площадок всероссийской акции «Россия – это Я»: каждый желающий сможет оставить отпечаток своей ладони белого, синего или красного цвета на карте Российской Федерации.

Добавим, по сообщению регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в День России «Волонтёры Победы» раздадут жителям и гостям региона порядка 5000 ленточек триколор. В областном центре получить ленту можно будет 12 июня в ЦПКиО, в парке рядом с Мамаевым курганом, на Аллее Героев, на верхней террасе центральной набережной с 17-00 до 19-00. Раздача ленточек также состоится в Палласовском, Суровикинском, Еланском районах, Камышине, Калаче-на- Дону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31