Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАЙСКИЙ ПИКНИК: КАК НЕ ОМРАЧИТЬ ДОЛГОЖДАННЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Фото: РИАЦ.

Грядущие майские праздники обещают быть солнечными, а значит, многие волгоградцы отправятся отдыхать на природу

Но как провести приятный пикник без неприятных последствий? Даже будучи на отдыхе не стоит забывать о мерах предосторожности.

Первая опасность, которая поджидает любителей провести время на природе – это клещи. Однако, избежать укуса этого паразита довольно легко, если соблюдать простые правила. Одежду для пикника лучше выбрать наиболее светлую и закрытую – так клещу будет труднее к вам подобраться, а обнаружить его станет проще. Открытые участки кожи можно обработать спреем от клещей, но даже при такой защите осматривать себя и близких следует каждые полчаса.

Собираясь на пикник, нужно помнить и о правилах пожарной безопасности. В лесах и парках нельзя курить, разбрасывать спички, окурки и пользоваться пиротехникой. А прежде чем разводить костёр, необходимо убедиться, что на данной территории такое действие ненаказуемо – многие лесные массивы принадлежат заповедникам, где жарить шашлыки запрещено. Разведение костра в лесу и нарушение противопожарных правил может обернуться штрафом в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Еще одна предосторожность во время «шашлычных» выходных касается продуктов и приготовления еды. Мясо для мангала лучше приобретать в стационарных торговых точках, а яйца, маринованные и молочные продукты стоит не брать с собой вообще, так как все эти изделия могут стать питательной средой для болезнетворных микробов. Важно также для разделки сырых и готовых продуктов использовать разные кухонные приборы и доски и следить за тем, чтобы сок от мяса, рыбы и других сырых изделий не попал на уже приготовленные салаты и закуски. При жарке шашлыка эксперты советуют прибегать к специям, обладающим обеззараживающими свойствами. К таким приправам относятся черный или красный перец, куркума, тимьян, шафран и горчица. Учитывайте, что хранить сырое мясо вне холодильника рекомендуется не более четырех часов.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, не забудьте добавить в список необходимых вещей аптечку, содержащую, кроме основных препаратов, антисептик – он может пригодиться для обработки рук перед едой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24