Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В НОВЫХ ФОРМАТАХ ПРОХОДИТ В ВОЛГОГРАДСКИХ ШКОЛАХ, КОЛЛЕДЖАХ, ВУЗАХ

Фото: volgograd.ru

Более 350 тыс. школьников и студентов присоединятся к акции «Бессмертный полк», которая в этом году проходит по-новому

Сегодняшний день в школах, колледжах и вузах начался с торжественных линеек, церемонии поднятия Государственного флага России и Знамени Победы. Также сегодня запланированы встречи с ветеранами, внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Великой Отечественной войне, 80-летию Сталинградской битвы и Дню Победы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, школы посетят труженики тыла, «Жители осажденного Сталинграда», участники СВО, ветераны боевых действий. Они пообщаются с детьми, расскажут истории подвигов. Просветительские акции организованы совместно с обществом «Знание», «Движением Первых», ветеранскими и другими организациями.

Сразу после «Разговоров о важном» стартует проект «Бессмертный полк». В этом году акция проводится в разных форматах. Так, например, в Волгоградской области портреты участников войны размещают на «Стене Памяти» — конструктор оформления портретов расположен на сайте полкрф.ру. В школьных классах тоже появятся такие стенды.

Еще одна акция, в которой сможет принять участие каждый, — «Живая Книга Памяти Волгоградской области». Надо записать короткое видео о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны, чей портрет размещен на «Стене Памяти». Все ролики до 31 мая публикуются на страницах в социальных сетях школ, колледжей, вузов с хэштегом #БессмертныйПолкСталинград. В День Победы — 9 мая – видеолента из рассказов о героях появится на уличном экране исторического парка «Россия – моя история».

Ребята принимают участие и в других проектах: «Парад у дома ветерана», «Песни Победы», «Сад Памяти», «Без срока давности» и многих других. Объединяющая цель — сохранение и защита исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения гордости за свой народ и страну.

Напомним, в дни майских праздников в Волгоградской области запланированы более 900 мероприятий: задачи по их проведению и обеспечению комплексной безопасности поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77