Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.05.2023 08:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Фото: 34.rospotrebnadzor.ru

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака

Ежегодно ВОЗ и партнеры в большинстве стран и регионах мира отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, которое приносит курение табака и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с распространением курения и табачного дыма.

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека, 69 — являются канцерогенами. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти. В настоящее время, по данным ВОЗ, табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Табак ежегодно убивает около 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося еще больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления. Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растет, создавая ненужную нагрузку на скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 400 тыс. человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По данным ВЦИОМ, опубликованным в 2022 году, в России курит треть населения. По пачке в день и более выкуривают 20% граждан. После принятия в России Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» распространение курения и продажа табака в последние годы несколько уменьшились. Но при этом, наша страна остается одной из стран с наиболее высоким уровнем распространения курения. Закон включает целый комплекс административных, экономических, торговых, просветительских и медицинских мер по охране здоровья населения от табачной интоксикации. Но не везде и не всегда эти меры выполняются в полной мере и постоянно.

Бросить курить нелегко. Никотин вызывает сильную зависимость. Но тем не менее, сегодня известны эффективные методы лечения табачной зависимости, включающие препараты для снятия тяги к курению. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики могли себе позволить приобрести их.

Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак легкого, инфаркт. На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжелой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие. Кроме этого, курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы.

Пассивное курение также опасно, особенно для детей. По данным ВОЗ в мире, около 165 тыс. детей до 5 лет умирают от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, также негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака легких.

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. В последнее время широко используются изделия из нагреваемого табака (ИНТ) — изделия, в процессе использования которых, в результате нагревания табака или активации устройства, содержащего табак, образуются аэрозоли, содержащие никотин и токсичные химические вещества. Эти аэрозоли вдыхаются в ходе процесса, имитирующего курение традиционных сигарет. Дети и подростки восприимчивы ко всему новому, поэтому производители курительных смесей ориентируются на них в первую очередь. Как манипулируют молодежью:

1) Использование вкусовых добавок: Выбирая табачные и никотиновые продукты с ароматом вишни, жевательной резинки или сахарной ваты, молодые люди недооценивают связанные с этим риски для здоровья и с большей готовностью начинать их использовать.

2) Актуальный дизайн и необычный формат табачных изделий стимулирует молодежь к их приобретению и использованию.

3) Продвижение продукции, содержащей никотин, под лозунгом «уменьшенного вреда» или «более здоровой» альтернативы обычным сигаретам: это ложное и научно не обоснованное утверждение скрывает от молодежи истинные риски в отношении здоровья, которые возникают при курении.

Мы не должны допустить, что бы молодое поколение было обмануто табачной промышленностью, которая под маской продвижения свободы и личного выбора, обеспечивает себе прибыль, в основе которой прерванные жизни миллионов людей каждый год.

Употребление табака опасно! Примите решение бросить курить уже сегодня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15