Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.05.2023 08:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ ФЕСТИВАЛЕ МИРОВЫХ КУЛЬТУР «ГЛОБУС-2023»

Данное мероприятие стало одним из самых значимых, ярких и популярных творческих конкурсов не только в сфере образования, но и в культурной жизни Новониколаевского района

Конкурс проходил при поддержке областного комитета по образованию, науке и молодежной политике. На фестиваль приехали команды из различных районов области с программой демонстрации особенностей различных культур и традиций народов, проживающих на территории России, так и народов мира: северные народности (алеуты, эвенки, чукчи), восточные нации (вьетнам, китай, япония), даже эфиопы, колумбийцы. Были представлены поляки, молдаване, даргинцы, мордва, русские, беларусы.

Алексеевский район представляла команда учащихся МБОУ Алексеевской СШ. Наши земляки достойно выступили на конкурсе, показав традиционную казачью культуру. Детский образцовый ансамбль казачьей песни "Пострелята" под руководством А.Г.Сулеймановой продемонстрировали традиционные бытовые казачьи костюмы (казачью справуху) и исполнили традиционную казачью песню "У сотничка во дворе".

Ребята из школьной фольклорной студии в лице Матвея Парамонова показали видео-инсталляцию, а также исполнили стихотворение поэта-казака Николая Евсеева, написанное в 1914 году. Особенностью этого произведения является то, что оно написано на казачьем гутаре (бытовой язык казаков), тем самым показав зрителям, что казачья речь жива и бережно сохраняется среди потомков по сей день.

Наша делегация стала лауреатами фестиваля, награждена дипломом, кубком фестиваля и почетной грамотой комитета по образованию, науке и молодежной политике.

А.А.ЛЕЩЕНКО, учитель химии МБОУ Алексеевской СШ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56