Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.05.2023 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖЕМЧУЖИНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Фото: облкомприроды.

К своему 20-летию природный парк «Нижнехоперский» приурочил конференцию, на которую съехались не только волгоградские ученые, но и специалисты Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН из г. Санкт-Петербурга

Именно это учреждение два десятка лет назад обосновало необходимость создания этой особо охраняемой природной территории.

Природный парк «Нижнехоперский» раскинулся на территории 3-х районов Волгоградской области – Нехаевского, Алексеевского и Кумылженского. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 231 тысяч га.

Изюминка парка — красивейшая и самая чистая река Европы – Хопер с притоками Бузулуком, Кумылгой, Акишевкой и Тишанкой. Именно поэтому особой популярностью на его территории пользуются сплавы на байдарках.

В границах парка произрастает более 1500 видов растений – это порядка 70% всех встречающихся в Волгоградской области видов, а также обитает более 1200 видов животных. Здесь много родников с чистейшей целебной водой, посещение которых включается в туристические маршруты.

На территории парка разработано 6 маршрутов. Они знакомят с уникальными природными объектами, а также с историей донских и хоперских казаков. Для популяризации народных ремесел, традиций казаков, обрядовых народных и религиозных обычаев коллективом парка создан музей «Истории и культуры традиционного казачьего природопользования», который является визитной карточкой станицы Букановской и победителем конкурса «Жемчужина Волгоградской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95