Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.05.2023 07:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ СИТУАЦИЯ С САРАНЧОВЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ — ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ

Фото: volgograd.ru

В Волгоградской области строго контролируют распространение саранчовых вредителей

Специалисты Россельхозцентра регулярно проводят фитосанитарный мониторинг, оперативно фиксируют очаги, чтобы обработать территорию в наиболее подходящий период развития насекомых.

По данным Россельхозцентра, на сегодняшний день фитосанитарные обследования в регионе уже выполнены на площади более 14 тыс. га, мониторинг продолжается. Специалисты отмечают, что этой весной сложилась неблагоприятная для развития саранчи погода. Период отрождения личинок растянут по времени, что позволяет поэтапно обрабатывать очаги, где вредитель уже достиг определённой стадии развития.

В Волгоградской области в достаточном количестве имеются необходимые инсектициды и оборудование, при этом государство компенсирует аграриям 99% расходов на приобретение препаратов для обработки и выполнение работ.

Эксперты напоминают, что землепользователям всех форм собственности рекомендуется вести ежедневый мониторинг состояния территорий. Чтобы эта работа эффективно выполнялась и в приграничных зонах, в феврале 2023 года заключено соглашение о сотрудничестве с «Республиканским методическим центром фитосанитарной диагностики и прогнозов» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан — запланировано проведение обследований на общей площади 6 тыс. га. Мониторинг также проводится на границах с соседними регионами РФ. Так, накануне специалистами были совместно обследованы сопредельные территории Ленинского района Волгоградской области и Ахтубинского района Астраханской области — на заселенность саранчовыми вредителями проверено 2 тыс. га. В результате обследования очаги саранчовых вредителей не обнаружены. Данная работа проводится постоянно.

Напомним, в 2023 году в Волгоградской области планируют обработать от саранчи территорию площадью 7,5 тыс. га — это примерно 0,08% от всего объема земель сельхозназначения волгоградского региона. Благодаря своевременным мерам, которые предпринимают профильные службы совместно с аграриями области, за последнее десятилетие площадь распространения вредителя сокращена в 15 раз: в 2012 году она достигала почти 110 тыс. га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32