Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.05.2023 10:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 13.05.2023 г.

АЛЕКСЕЕВЦЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЮБИЛЕЕМ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: В.В.Петров и Ф.И.Чумарина. Фото Татьяны БЫЧКОВОЙ.

Двое ветеранов-долгожителей из Алексеевского района получили персональные приветственные адреса за личной подписью В.В.Путина

М.В.Гуреева.

Уже более 10 лет существует добрая традиция поздравлять ветеранов войны, труда, тружеников тыла, отмечающих круглую дату со дня рождения – 90, 95, 100 и более лет. Представители районной администрации, местной власти приезжают в гости к виновникам торжества, вручают им подарки и в обязательном порядке Приветственный адрес от Президента Российской Федерации В.В.Путина. В мае поздравления принимали двое юбиляров-долгожитетей – Фаина Ивановна Чумарина из ст.Алексеевской и Мария Васильевна Гуреева из ст.Усть-Бузулукской.

Первой принимала поздравления Фаина Ивановна Чумарина – 2 мая ей исполнилось 90 лет. Она родилась и выросла в Алексеевке. Но трудовой путь начинала в Подмосковье на машиностроительном заводе техником-технологом. Имея бойкий характер, возглавляла комсомольскую организацию завода. Будучи комсоргом, в 1955 году повела за собой молодежь на целину – на Алтай. Там ее сразу же избрали секретарем комсомольской организации, и назначили заместителем директора по кадрам местного зерносовхоза. В декабре 1955 года Фаина Ивановна вышла замуж за Анатолия Николаевича Чумарина. Летом 1956 года молодожены перебрались в ст.Алексеевскую, так как требовался уход за больной мамой супруги. Да так и остались здесь навсегда.

Более 12 лет Фаина Ивановна отдала изготовлению хлебо-булочных изделий — работала не только в кондитерском цеху, но и в пекарне, несколько лет даже руководила ей, потом была техником-технологом на хлебокомбинате. В январе 1970 ее перевели в райпотребсоюз заместителем председателя по кадрам и вменили общественную нагрузку — должность председателя райкома профсоюзов данной организации. Последние несколько лет Фаина Ивановна работала экономистом. Наработав 41 год общего стажа, Чумарина ушла на заслуженный отдых.

К сожалению, ковид разлучил пожилую пару — в 2021 году супруга не стало. Но есть наследники — дочь Ольга, внук Слава, правнук Гордей. Теперь они заботятся о своей любимой и дорогой маме и бабушке.

7 мая почетную делегацию принимала жительница ст.Усть-Бузулукской, труженица тыла, ветеран труда, почетный житель Алексеевского района Мария Васильевна Гуреева – ее поздравляли с 95-м днем рождения. Детство Марии Васильевны прошло в х.Реченском. Ее отец и трое старших братьев во время войны ушли на фронт, откуда вернуться удалось не всем. Отец Василий Васильевич Титов умер от ран в госпитале в Махачкале. Дома остался только женский «батальон». Мария вместе с мамой и бабушкой трудилась в колхозе. Во время уборки хлебов ей доверяли следить за влажностью зерна на току Голубинки. Но знала она и что такое трудиться на табаке, и колоски собирать, и зерно буртовать. Во время войны не делили работу на взрослую и детскую – все трудились с полной отдачей сил, внося свою лепту в приближение желанной победы.

В послевоенное время Мария Васильевна перебралась в ст.Усть-Бузулукскую и стала работать в столовой помощником официанта. В ее обязанности входило, в том числе, разносить готовую еду по учреждениям и организациям станицы. Там-то она и познакомилась со своим будущим мужем Матвеем Андреевичем Гуреевым.

Основной трудовой стаж Мария Васильевна заработала в торговле – более 20 лет М.В.Гуреева была продавцом. А в 70-х годах перешла в детский дом-интернат, где 10 с небольшим лет отработала нянечкой. Они с мужем оба ушли на заслуженный отдых в 1983 году, только насладиться совместным отдыхом не успели. В этом же году Матвей Андреевич скоропостижно скончался. И всю нерастраченную любовь Мария Васильевна направила в заботу о своей старенькой маме, о двух дочерях и об их детях.

Сегодня пожилая женщина живет в семье младшей дочери Тамары Матвеевны Шеремет, окружена заботой и вниманием – такими же нежными и трепетными чувствами, которыми она когда-то одаривала своих наследников.

…Две женщины с разными судьбами. Но есть то, что объединяет людей их возраста, в том числе и наших героинь. Страстная любовь к песне. Фаина Ивановна много лет пела в народном хоре при районном Доме культуры, потом в хоре ветеранов. Мария Васильевна не только хорошо поет, но и владеет музыкальными инструментами – гитарой, балалайкой. А еще они обе очень открытые и добросердечные люди, любящие всех, кто встречается им на жизненном пути. И пусть этот путь у них будет долгим, счастливым и богатым на приятные эмоции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154