Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.05.2023 08:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: С.П.Пригода, А.Г.Сулейманова, Н.И.Сафронова. Фото автора.

Сегодня сотрудники Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса отмечают свой профессиональный праздник

О деятельности музейных работников говорят, что она лежит на стыке прошлого и настоящего, тем самым определяя будущее. Из чего следует, что сотрудники музеев являются проводниками между ушедшими и грядущими временами. В полной мере это относится и к коллективу Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса, входящего в состав МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр».

На сегодняшний день за сохранение исторического наследия родного края отвечает небольшой коллектив Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса. Под руководством заведующей Алексеевского РИЭМК Анны Геннадьевны Сулеймановой, за плечами которой более десяти лет музейной работы, трудится шесть человек. Это хранитель фондов Светлана Викторовна Суворова, делопроизводитель Мария Сергеевна Лещенко, экскурсовод Степан Петрович Пригода, методист по народным промыслам Мария Владимировна Агеева, экспозиционер Надежда Игоревна Сафронова и художественный руководитель Александр Геннадьевич Васильев. Благодаря их трудоемкой и скрупулезной работе у нас есть возможность в полной мере ощутить ход истории, понять, какие жизненные ценности были главными для наших предков и сравнить их с современными ориентирами, восхититься красотой и уникальностью экспонатов. А последних — собрано внушительное количество!

Свой отсчет времени Алексеевский краеведческий музей начал с 1975 года. Именно тогда на общественных началах был организован народный историко-краеведческий музей. Первые годы фонды музея собирались в ходе краеведческих экспедиций, походов учащихся по местам боевой и трудовой славы. Пополняли фонды музея и жители района, неравнодушные к памяти о прошлом. У истоков музея стояли энтузиасты — люди, неравнодушные к истории родного края. Это Федосия Степановна Анашкина — первый директор музея. Это учителя Алексеевской средней школы — Галина Сергеевна Скорикова и Антонина Викторовна Баюрова. Начатую ими работу продолжила директор музея Раиса Ивановна Шабанова.

В 1978 году решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов музей получил статус общественного и под него выделили помещение и 0,5 ставки смотрителя. В 1990 году районный краеведческий музей передали на баланс районного отдела культуры.

За все годы существования у руля Алексеевского музея побывало немалое количество руководителей, всей душой болеющих за сохранение местного историко-культурного наследия. Это Виктор Витальевич Бганцев, Валентина Семеновна Кубракова, Анна Геннадьевна Гаврилина (ныне Сулейманова), Игорь Николаевич Сафронов, Александра Николаевна Зюзина, Савелий Степанович Столетов, Степан Петрович Пригода.

В 2019 году произошло слияние Алексеевского краеведческого музея и Центра казачьей культуры в одно заведение — Алексеевский районный историко-этнографический музейный комплекс. Но измененное название не изменило главную цель работы данного учреждения – сбор, изучение и популяризация историко-культурного наследия родного края. Здесь на экспозиционно-выставочной площади разместились выставки по палеонтологии и археологии Прихоперья – сейчас по ним идет реэкспозиция (капитальное обновление). Большой зал отдан истории Хоперского казачества. В выставке представлена уникальная коллекция женских костюмов, предметов быта, мебели, орудий труда 19-20 века. Третий зал занимает экспозиция об участии алексеевцев в Великой Отечественной войне. Здесь представлены личные вещи участников войны, воссоздана копия воинского блиндажа. Зал был заново восстановлен и пополнен новыми экспонатами, переданными в дар музею неравнодушными гражданами Алексеевского района. Как часть военного зала – выставка «Воины в белых халатах» о наших земляках – военных медиках.

Стоит добавить, что Алексеевский музейный комплекс был в числе первых малых музеев Волгоградской области, кто начал работать по Пушкинской карте. Благодаря этому нововведению теперь ежегодно порядка 1,5 тысячи подростков посещают алексеевский музей и прикасаются к историческому наследию нашего края. Всего же за год районный историко-этнографический комплекс посещает более пяти тысяч человек. И каждый остается под большим впечатлением от погружения в историю родного края, быт и обычаи наших предков – хоперских казаков.

К экскурсиям в музей проявляют интерес как подрастающее поколение, так и взрослое население. Например, наш коллектив районной газеты «Прихоперье» не пропускает ни одной новой выставки – мы регулярно посещаем открытие каждой музейной экспозиции. Дружат с музейным комп-лексом и детишки из Алексеевского детского сада «Сказка», и школьники Алексеевской средней школы, и учащиеся других школ района.

Коллектив Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса ведет большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу, помогая жителям и гостям нашего района познать мудрость прошлого и ощутить причастность к судьбе своей Родины. Этот кропотливый труд недавно был отмечен на региональном уровне. На праздновании Дня Победы руководитель Алексеевского РИЭМК А.Г.Сулейманова была награждена Памятным знаком губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию юбилея Сталинградской Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56