Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.05.2023 07:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕЗОН АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее- Управление) продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы

С начала сезона активности клещей, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 423 человека, что не превышает среднемноголетних значений.

Управление напоминает, что на территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

Неспецифическими мерами профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в том числе КГЛ являются:

- акарицидные обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;

- меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Акарицидами обрабатывают наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, базы отдыха, места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей). Важной профилактической мерой является акарицидная обработка животных. При наличии заклещевленности животных необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями

Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей — это обязательное соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории и применение специальных химических средств (акарицидных) для обработки верхней одежды и использование (ношение) специальной защитной одежды.

Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию следует самостоятельно осторожно снимать клеща, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Исследования проводятся на возмездной основе.

Вне зависимости от того, удалось Вам сделать анализ или нет, будьте очень внимательны к своему здоровью в 14-ти дней после присасывания клеща.

Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25