Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.05.2023 08:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УВЕЛИЧЕНЫ ШТРАФЫ ЗА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ К КУРЕНИЮ

Фото: РИАЦ.

В России увеличены штрафы за вовлечение детей в курение, в том числе и употребление кальянов. Сумма штрафов составляет от 5 до 7 тысяч рублей

Кроме того, выросли штрафы и за продажу детям данной продукции. Здесь сумма составляет уже до 600 тысяч рублей.

«Принятые государством меры призваны защитить здоровье наших детей — это крайне важно, — отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. — Волгоградская область внесла свой вклад в это большое общее дело. Так, региональным парламентом были приняты законы о дополнительном перечне общественных мест свободных от курения, о запрете продажи несовершеннолетним никотиновых смесей, «энергетиков» и тех же электронных сигарет. Кстати, сделано это было до того, как аналогичные нормы вступили в силу на территории всей страны. Данные правовые акты стали откликом на многочисленные обращения жителей».

С 1 июня 2023 года запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотин-содержащей продукции и их составными частями на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом и с использованием автоматов.

С 1 сентября 2023 года никотин-содержащая продукция не может продаваться ниже минимальной цены, которая будет определяться в порядке, установленном Правительством РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75