Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.04.2023 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА ПОМОГУТ РЕАЛИЗОВАТЬ ИДЕИ ПО РАЗВИТИЮ СТРАНЫ

Источник: ЦУР.

Фото: ЦУР.

Продолжается сбор заявок на третий форум «Сильные идеи для нового времени». Выдвинуть свою инициативу и внести вклад в развитие и укрепление России может каждый житель

 Лучшие проекты не только получат поддержку, но и будут представлены руководству страны.

Предложить идеи, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей, можно до 26 апреля на крауд-платформе. Сбор инициатив проводится в рамках подготовки к третьему форуму «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в Москве с 28 по 29 июня. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Подать заявку можно по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы. На начальном этапе эксперты АСИ отберут 1000 идей, далее список сократят 200, а затем – до 100. Авторы идей, вошедших в топ-листы, получат возможность в течение года презентовать свои проекты на мероприятиях, проводимых Фондом Росконгресс. А 10 лучших инициатив с максимальным потенциалом для общества и экономики будут лично представлены президенту России Владимиру Путину в рамках очной части форума.

Отметим, за три года форум «Сильные идеи для нового времени» стал площадкой для концентрации перспективных инициатив по приоритетным направлениям социально-экономического развития страны, а также объединил ярких и активных граждан, готовых создавать и реализовывать проекты на благо отечества.

В 2022 году в топ-100 идей форума вошли и проекты, предложенные жителями Волгоградской области. В частности, эксперты высоко оценили инициативу по развитию аддитивных технологий волгоградца Анатолия Тулаева, признав его разработку одной из перспективных. Предприниматель представил на форуме проект 5D-принтера, который печатает промышленные запчасти. Инициатива заняла пятое место в направлении «Предпринимательство».

– В 2020 году нам удалось завершить проект 5Dtech, и мы представили промышленной индустрии первый 5-ти осевой принтер, который позволяет печатать функциональные детали на дорогостоящее оборудование, – рассказал Анатолий Тулаев.

Аддитивные технологии способствуют импортозамещению, позволяют экономить время, а также снизить затраты и риски простоя производства. Так, печатное устройство волгоградской компании способно воспроизводить промышленные запчасти для авиации, автомобилестроения, протезирования, строительства и других отраслей, замещая зарубежные оригиналы.

Первая в стране площадка по производству 5D-принтеров открылась в Волгограде в конце прошлого года. Сегодняшняя география поставок устройств охватывает все регионы России, Среднюю Азию, Закавказье, а также страны Ближнего Востока. Проявляют интерес к волгоградской продукции и китайские производители.

По словам Анатолия Тулаева, напечатанные на 5D-принтере детали ничем не отличаются от оригинальных запчастей. При этом их производство обходится в десятки раз дешевле.

– Если в библиотеке цифровых копий принтера есть необходимый образец, то, как уже показала практика, мы можем достичь экономии до 5-6 миллионов в год, – отметил предприниматель.

Напомним, первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года, второй – в июле 2022 года. Всего с начала запуска проекта на крауд-платформе зарегистрировалось более 300 тысяч человек из 85 регионов, они представили около 35 тысяч идей по развитию страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16